Техника

из стены торчит 6 одинаковых проводов под напряжением. Как понять где +/-? и еще не понятно это 3 пары или 2 с землей?

1.сначала найдите фазные провода индикаторной отверткой (жало на оголенный провод, с обратной стороны железная кнопочка- к ней прижать палец) . Если фаза- лампочка внутри отвертки засветится, если ноль- нет.
2 пометьте фазные провода например наклеив кусочек изоленты на каждый
3. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МУЛЬТИМЕТРОМ: выставляете стрелку на шкалу ACV (это переменный ток) . Там обычно две цифры, например 500 и 200. Ставьте на бОльшую. В нашем случае на 500.
4. Прикасаетесь одним щупом к фазному проводу (они у вас уже помечены изолентой) и к предполагаемому нулевому.
Если провод нулевой то мультиметр покажет напряжение (например 220), если просто кусок торчит из стены- покажет 0 или около того.
5. напоследок померьте также напряжение между фазными проводами. Если разные фазы- покажет 360-380 (где-то так) .
Если фаза одна и та же- покажет 0.
Вова Мастович
Лучший ответ
Вова Мастович если искать фазный провод без индикаторной отвертки, то можно один щуп мультиметра заземлить связать проводом нпример с водопроводной трубой, а вторым касаться проводов.
На фазном проводе мультиметр покажет напряжение (не 220, но около того). На нулевом будет показывать 0.
По правилам безопасности так делать нельзя. Но метод работает. Решать Вам
эх! не твоё это! луче не лезь!
Бриллиантик Диана не могу, на кону репутация перед тещей )))
Дом или квартира ?
там переменное скорей всего на одном фаза на другом ноль
между фазами напряжение ноль и между нолями тоже а между нолем и фазой 220
фазу можно найти индикаторной отверткой рублей 50 стоит в любом радиомагазине есть
Возможно в этом месте должна быть (или была) клемная коробка. Машуня технологию поиска описал, пробуй. Но что куда идёт, это уже вопрос.
Лиза Блинцова
Для начала нужно школу закончить.
Евгения Лузина
а как вы поняли что все они под напряжением?)) )
в стене +и- нет. там переменный ток. или 220 или 380.
для проверки как тут некоторые советуют лампу не подойдет, если нарветесь на две разные фазы лампа взорвется. на тесторе выстави шкалу измерения на переменное напряжение U с максимальным значением.
меж разными фазами будет 380.
меж фазой и землей 220
меж двумя одинаковыми фазами и двумя землями ни чего не будет. фазы и землю определить индикаторной отверткой.
у вас там по всей сути две пары по три провода.
из них один провод фаза, другой рабочий ноль, третий земля.
так же возможно что вторые тройные провода стоя без напряжения просто уходят дальше то есть передают от трех входящих дальше по этапу до следующей розетки.
Татьяна .
Александр Блоха я участвовал. все конечно правильно кроме лампа взорвется просто перегорит менее 1с да и откуда у его тещи 380 В в квартире очень мало вероятно.
Лена Миронова а если дом не самый новый, возможно, что третий провод вообще не используется.
у меня в доме вся разводка по квартире идет 3-х жильным проводом, но центральная жила не используется: везде отключена и обрезана. зачем так строители делали - непонятно. она и на щитке не подключена, просто в воздухе болтается.
нужно искать место из которого они растут. отключать по очереди и смотреть что к чему.
есть еще вариант обрезать их и замотать концы изолентой, да кинуть свою линию новую.
Да уж возьми лампочку патрон два провода типо настольной лампы только без вилки что бы удобней работать ею будешь проверять так удобней А Как понять где +/-? и еще не понятно это 3 пары или 2 с землей? ни как только по цветам земля должна быть желтая с зеленой полоской . Ты бы больше бы написал какие провода какой дом.
купите тестер