Техника

Почему провода с высоким напряжением пускают по верху по столбам, не гидроизолируют их даже, и не закапывают под землю?

Ведь логика моя делитанская в чем: потери электричества зависят от перепада температура, а сверху на столбах оно больше и значит потери электричества на столбах выше, чем в земле, значит электрокомпаниям реально плевать на экономию электричества, а нам они втирают, что дескать электричество дорогое и его типа экономить надо, вот вам повышение тарифов обоснованное или это несоответствие логике можно как-то обьяснить?
Rinat Kenzhegaliev
на высоковольтной линии провода разнесены на метры, близкие провода образуют конденсатор, что не есть хорошо для переменного тока. Трудно так разнести подземку.

ну и подземный по городу - не сахар, тут и земля вся кому-то принадлежит, и копать - мешать людям и машинам, а если пробьет - будут трупы на сто метров?

кстати, в Крым силовая линия - кабель, причем подводный и длиной километров 20 под водой (хотя узкое место - 4 км). видимо, так было дешевле, чем пускать по участкам и городу.
Лаура Курмангалиева
Лучший ответ
Потому что воздух - самый дешевый изоляционный материал.
Там той экономии - кот наплакал. А вот копать траншеи - дорого
Потери не зависят от "перепада температур". Потери зависят от других причин.
Высоковольтные кабели существуют, их используют, но они ОЧЕНЬ дорогие, и не очень надежные.
Денис Фальшин
ВОЗДУХ- тоже неплохой изолятор.
Роман Чжан
Кабель это конденсатор, высоковольтный кабель очень дорого стоит
Гадеев Амир
нет смысла
Алик Кадыров
Причина "воздушек" совсем не в экономике — дороговизна подземных линий — а в физике, в теории "длинной линии".

Эта теория, широко используемая на практике, например, в телефонной "лапше" или кабелях Ethernet, гласит, что динная линия обладает специфическим "волновым сопротивлением", которое поддаётся расчёту.

Расчёт показывает, что расстояние между проводами должно быть строго определённым в зависимости от среды, в которой они проложены, а потери определяются применяемым для изоляции материалом, и лучший из них с минимальными потерями — воздух. Разумеется, когда его применение возможно.

Вот потому теория и расчёт по ней и задают параметры линии, а мы тут бессильны что-либо изменить и обязаны следовать тому, что предписано. Ну, если хотим создать оптимальную (=наилучшую) линию.
Елизавета Дисс
Важна не только цен производства работ по прокладке линии, но и цена обслуживания и эксплуатации. Очевидно, что так дешевле, и цена на сами провода ниже, нет необходимости в броне, и висят они вот наглядно. Есть еще проблемы с землеотводом, пройтись проехаться по чужой земле можно, а копаться в ней уже просто так нельзя. Поэтому повсеместно воздушных линий больше, и только в городах преимущественно все под землей. Так безопаснее.
Татьяна Ганина
Закапывают в америке, преимущества сомнительны, недостатков тьма
Сергей Романюк
Ваша дилетанская логика, вас подводит. Потери от перепада температур малы и не учитываются. С этого года все новые линии только проводами в изоляции (новый стандарт).
Саша Козлов
дорого, закапывать
у нас самое не эффективное энергопотребление среди отсталых стран
Алёна Василаки
Думаю причина в том что проложить провода под землю местами выйдет очень дорого, нежели поставить столбы.
Так проще + в земле могут быть грызуны, люди могут повредить провода.