Техника

Почему отдано предпочтение высшему напряжению 10 кВ? в интернете конкретного ответа не нашлось

Ну 10 кВ не наивысшее напряжение, как вы выразилось. Для транспортировки электроэнергии от ГЭС используется напряжение 220 кВ.
Высокое напряжение используется для увеличения КПД линий электропередачи. Более подробно смотрите здесь:
http://electrono.ru/elektricheskaya-cep-i-ee-osnovnye-zakony/15-peredacha-elektricheskoj-energii-po-provodam
Ну и при высоком напряжении можно использовать провода меньшего сечения.
Светлана Драгальчук-Осипчук
Лучший ответ
Магистральные ЛЭП работают на напряжении 220 киловольт - во всяком случае, возле нашей деревни проходит такая.
10 киловольт - это напряжение линии от районного понижающего трансформатора до деревни. В деревне стоит трансформатор с 10 кВ на 0,4 кВ, о, 4 кВ - это уже привычное нам потребительское напряжение 380/220 вольт.
Линия на 220 киловольт - это высоченные стальные мачты с тяжеленными изоляторами на них. Линия на 10 киловольт - это бетонные столбы, и изоляторы полегче.
Чем выше напряжение - тем меньше потери в проводах при той же передаваемой мощности. Применяемое в быту напряжение 220 вольт - это примерно максимальное напряжение, которое и ударит - так не убьёт, с напряжением 380 вольт уже шутки плохи.
Чем выше, тем меньше потерь. Предел-это пробой, сложности с диэлектриками итп.
Azat Aitbayev
Потерь меньше.
В питающих и распределительных сетях небольших и средних предприятий и городов применяются номинальные напряжения 6 и 10 кВ. Как правило, следует применять напряжение 10 кВ как более экономичное, чем напряжение 6 кВ. Напряжение 6 кВ применяется при преобладании на объекте электроприемников с напряжением 6 кВ. В ряде случаев электроснабжение электроприемников с на­пряжением 6 кВ осуществляется по питающим линиям напряжени­ем 10 кВ с последующей трансформацией на напряжение 6 кВ не­посредственно для данных электроприемников.
Напряжение выбирается из условия: 1 кВ на каждый 1 км линии.
Важно еще заметить, что с ростом напруги увеличиваются и габариты всех устройств участвующих в передаче, преобразовании и переключении ээ
Никита Гук