Пытаюсь сделать импульсную высоковольтную зажигалку от нечего делать. Та что продается на том же озоне не поджигает свечу (часто гаснет свет) - купил импульсную но не высоковольтную, а ту, что нагревает спираль металла. Слишком мала температура. И задался вопросом о безопасности: полно схем этих зажигалок, полно схем самодельных электрошокеров, но не обсуждается их безопасность.
Помнится интересовался электрошокерами в очень далеком детстве, сжег несколько мультиметров, но к результату не пришел. Делал электрошокеры, но не разу ими не воспользовался - одна проблема - могут убить.
При высоком напряжении тысячи вольт как измерить безопасно для себя и мультиметра выходные параметры ток и напряжение?
Техника
1) Безопасность высокого напряжения. 2) Как рассчитать ток и напряжение высокого напряжения?
Провод берется .0.05-0.1 максимум. естестивенно ток будет маленький. В шокерах до 100тысяч вольт .в дешовых 30. а ток 10-15ма.
Виктор Ермак
какой у меня получится... вот в чем задача. По технике безопасности меряется ток. Смертельный варьируется от 50 - 300 мА ... вроде. Как его НЕ получить!!! Но не только это главное МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ нормы (10 - 15 мА).
Гасбулла Гаджимаммаев
ток зависит от сечения провода
1. Не безопасно, убить может.
2. Через делитель спокойно можно мерить, но с соблюдением ТБ. Учесть при этом, что для ВВ цепей такого типа даже высокоомная нагрузка может повлиять на показания. в т.ч. нагрузка в виде делителя. Так же что мультик не умеет в импульсы.
Берёте осциллограф и высоковольтный щуп к осциллографу на 30 кВ и коэффициент деления 1:1000, с входным сопротивлением 500 МОм, например, и вперёд.
Все остальные методы -- приблизительные, не знаю имеет ли смысл их использовать при разработке...
По расстоянию пробоя можно определить напряжение. Чтобы пробить 1 мм воздуха надо примерно 1000 вольт, 2 мм- 2000 вольт. Зажигалка не убьёт однозначно- слишком мала мощность, соответственно маленький ток.
Статическое напряжение (от свитера или куртки) десятки тысяч вольт, но никого не убивает.
Все рассчитывается по элементарным школьным формулам P = U*I, U = R*I и отношению числа витков первичной и вторичной обмотки высоковольтного трансформатора. Совершенно не нужно для этого сжигать мультиметр, подключая его в высоковольтную обмотку.)
Также наиболее безопасно, высокочастотное напряжение килогерц от 100, но точно не помню, без проблем это можно загуглить, там же уточнить и относительно безопасную мощность.
А если измерять напряжение по расстоянию пробоя (расстояние между электродами во время разряда )
Виктор Ермак
мультиметр сдохнет