Недавно нашел вражеский текст (источник, к сожалению, не указан) и там есть такие предложения: "Voltage is not a characteristic of electric
current. It's a common mistake to believe that a current "has a
voltage". But they are closely connected. Voltage and current are two
independent things. It is easy to create a current which lacks a voltage: just
short out an electromagnet coil." По-нашему это: "Напряжение
характеризует электрический ток. Ошибочно верить, что ток "имеет
напряжение". Но они тесно связаны. Напряжение и ток две независимые вещи.
Создать ток без напряжения не сложно: необходимо просто сделать короткое
замыкание катушки электромагнита. "
Объясните дураку, что у нас произойдет при коротком замыкании катушки и будет ли ток без напряжения?
Техника
Ток без напряжения: быть или не быть?
Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц. напряжение в формулировке тока отсутствует. значит ток может возникнуть и без напряжения
При коротком замыкании просто исчезают "концы", между которыми можно было бы измерять напряжение. Напряжение - это РАЗНОСТЬ потенциалов. Поэтому при коротком замыкании это слово просто теряет смысл. Оно еще может сохранить смысл только для отдельного участка цепи. Например, в короткозамкнутой обмотке ток может возбуждаться магнитным полем. В этом случае, ВСЕ участки провода, попутно расположенные в этом поле, являются источниками ЭДС для цепи. Но если выводы катушки, которые Вы перемыкали, находятся за пределами катушки, то не лежат попутно с ее витками - и тогда этот участок ЭДС не вырабатывает. То есть, является в этой цепи пассивным звеном, или нагрузкой. В этом случае между концом и началом этого участка присутствует разница потенциалов, т. е. напряжение. Очень крошечное, ведь провод имеет слабое сопротивление. Но - присутствует.
Если же короткозамкнутая катушка представляет собой просто кольцо, без всяких торчащих выводов, то ВСЕ его участки одинаково участвуют в создании общей ЭДС. В этом случае напряжение будет отсутствовать полностью. А "разница потенциалов", вызывающая течение тока, будет выражаться в напряженности, в деформации магнитного поля, которое эту катушку индуцирует.
Женщина Обычная
Спасибо, добротно все разъяснили!
Женщина Обычная
Скорее всего речь идет о кольце, трудности перевода чуть не запутали меня.
Азат Есенгалиев
Тока без напряжения в контуре не бывает! Просто, при К. З. напряжение сконцентрировано внутри источника тока, а на выводах источника напряжение стремится к нулю!
В коротко-замкнутой вторичной обмотке трансформатора возникнет (переменный) ток. Если сопротивление этой обмотки мало - то она попросту сгорит. Если достаточно велико - то можно замерить напряжение между произвольными двумя точками этой обмотки, от выбора этих точек будет зависеть результат замера. В данном случае напряжение является не причиной возникновения тока (как при подключении нагрузки к внешнему источнику) , а его следствием.
Автор текста с пеной у рта доказывает истины, которые любому человеку с нормальным уровнем образования очевидны и так. Для чего он это делает - не вполне понятно. Впрочем, можно догадаться: для того, чтобы получить за эту галиматью гонорар, поскольку нашелся некто, готовый ее опубликовать и оплатить.
Чепуха. В замкнутой катушке не будет никакого тока. Он там появиться, если ты проведешь рядом магнитом. Но появиться он по причине появления напряжения в контуре этой катушки. Тока без напряжения НЕ БЫВАЕТ.
Азат Есенгалиев
если цепь разомкнута - разность потенциалов максимальная - ток равен нулю.
Женщина Обычная
Я так понял, это вы про напряжение без тока?
Азат Есенгалиев
тока без напряжения быть не может. Напряжение -причина появления тока. Для того чтобы был ток нужна причина . И эта причина - напряжение.
Азат Есенгалиев
Уже одно взаимодействие магнитных силовых линий с витками катушки вызовет преобладание заряда в одном месте над другим. Это и есть разность потенциалов (то есть-напряжение), которая, по закону Ома вызовет ток в цепи.
Азат Есенгалиев
А КАК НАСЧЁТ НАКОРОТКО ЗАМКНУТОЙ ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ПЕРВИЧКА ПОДКЛЮЧЕНА К ИСТОЧНИКУ. ИЛИ ЗАМКНУТАЯ САМА НА СЕБЯ РАМКА ВО ВРАЩАЮЩЕМСЯ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.
Азат Есенгалиев
Ток без напряжения по идее быть может, просто он не будет протекать а вот на счет напряжения без тока это вряд ли
Юля Мартиненко
"Ток не будет протекать"
Смешно, спасибо :D
Родион Путинцев
Правильно ли я понял? Ток будет где-то стоять и ожидать пока я замкну цепь на лампочку? Счетчик считает только движущийся ток, а пока он не движется - не считает?
электрическое поле и электрический ток ---разные вещи.
электрическое поле может существовать и без электронов.
в электромагнитной волне ----нет электронов (а поле электрическое присутствует)
Электроны могут создавать электрическое поле, а вот электрическое поле
спокойно может существовать и без них.
Вспомните как работает колебательный контур в приёмнике
спокойно может существовать и без них.
Алексей Баранов
Очень хорошо поставлен вопрос! Но ответ появится тогда, когда учёные смогут понять на какие части делится злектрон. По электромагнитной волне в сущности продвигается какая-то частица от электрона. В стадии волна - это поле! В стадии частица - это токовый промежуток!
Ток и напряжение а также мощность это одно и то же это просто разными шкалами мерят . Поэтому не говорите полный бред если нет напряжения нет тока нет тока нет напряжения нет мощности . То есть не путайте ребята божий дар с яичницей . Если замкнуть провода будет большой ток и будет напряжение может быть оно снизится это завист от источника питания но на практике просто сработает защита . Но полнстью исключить напряжение невозможно не нужно говорить чушь что токи напряжение это разные вещи это одно целое
В катушке можно навести ток с помощью магнита. Источником его будет переменное магнитное поле, а не приложенная к ее концам разность потенциалов. Так получится "ток без напряжения".
Алексей Баранов