Техника

Сабилизатор тока и напряжения в авто

Задался вопросом подключения светодиодных лампочек и лент к бортовой сети автомобиля. При изучении форумов наткнулся на противоречащие факты: многие советуют для нормальной работы светодиодов стабилизировать напряжение (т. к. при заведенном двигателе напряжение поднимается до 14,5 В, а большинство ламп рассчитаны на стабильных 12 В) ; другие уверяют, что необходимо стабилизировать силу тока. Так вот вопрос: возможно ли собрать схему, в которой бы был и стабилизатор напряжения и стабилизатор тока, для того чтоб изначально выравнять напряжение до 12 В, а затем уже выровнять силу тока, питающего светодиод? По возможности прошу схемку подключения. Заранее спасибо!)
Если светодиоды соединениы последовательно, то нужен стабилизатор тока. Если соединены параллельно, то стабилизатор напряжения.
Если лампа автомобильная, то у неё внутри обычно просто резистор. Часто резистор имеет слишком малое сопротивление, поэтому диоды живут недолго.
В готовых лентах используется параллельное включение светодиодов с резисторами. Ленты должны работать с напряжением 12 Вольт. Сделать стабилизатор напряжения для такой ленты сложно, потому что для простых стабилизаторов напряжение на входе должно быть на 2 (приблизительно) Вольта больше выходного. Поэтому ленты лучше подключать через дополнительные резисторы. Сопротивление рассчитывать из того, что у исправного автомобиля напряжение при работе двигателя доходит до 14,2 - 14,5 Вольт.
Медетовна =))
Лучший ответ
Я все диву даюсь, как это у вас получается разделить эти понятия ток и напряжение? Если стабилизируем напряжение, естественно стабилизируется и ток, если не менять нагрузку, Так, как напряжение бортовой сети всегда выше чем 12 вольт и может меняться до 16 вольт, то стабилизатор необходим! Основным параметром светодиода является ток! Делаем регулируемый стабилизатор напряжения от 5 до 15 вольт, этим требованиям обладает множество простейших схем, далее надо смотреть, может ли данный стабилизатор обеспечить такие токи, запас по мощности необходим. Ставим все подключаем, и выводим номинальный ток через потребитель, все закрыли и забыли....
Руслан Стамбеков если хочешь ушатать аккум в машине быстро- завышай напругу на нем более 14В
спорить со мной тут НЕ надо, я делал регуляторы, которые обычный (не крутой фирменный) аккум позволяли использовать до 6-7 лет, японец работал бы и 10-12, если он японец
Руслан Стамбеков и как новый аккум прибить за час-два ( не разрядом полным) я тоже знаю
1. при НОРМАЛЬНОЙ работе электронного регулятора в авто напряжение не поднимется более 14В НИКОГДА
2. вот от 14В и считай резисторы
а стабилизаторы ТОКА и НАПРЯЖЕНИЯ путать не надо- это разные устройства по принципу работы
D*
Diana))) ********
возьми ленту светодиодную и посмотри там стоят уже детали котрые все стабилизируют а в машине это нереально

Сегодня поставил Стабилизатор напряжения D1Spec + разминусовку. --вот такое поищи
Denis Chivriga
можно сделать стабилизатор напряжения, можно стаб. тока. Лучше тока. Можно в одном устройстве сделать и стаб. тока и напр. По желанию и способностям.
Можно поставить параметрический стаб на стабилитроне и мощном транзисторе. Хитрого ничево нет. А светодиоды можно просто включить через дополнительное сопротивление. Они будут светить тусклее, но гарантия что не сгорят.
смотря какой ток, да и по любому без шим контролера не обойтись . Лучше купить готовый драйвер- для таких светодиодов.
Елена Матвеева
да, стабилизатор напряжения и тока собирается на стабилитроне транзисторе (или 2 транзистора) и резисторах