Удивительный эксперимент можешь попробовать и без мат. затрат. (ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО! )
Присоединяешь к проводам источника по гвоздю, кладешь их в фарфоровую чашку с обычной водопроводной водой на расстоянии сантиметров 15, не меньше. Включаешь. Гвозди начнут пузыриться. Через минут 15-20 посмотри, какая дрянь радом с гвоздями всплыла. Если она одинаковая у обоих гвоздей - значит источник ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Если у одного гвоздя есть грязь, у другого нет - ПОСТОЯННОГО.
PS: Ну а проще всего это конечно проверить с помощью высоковольтного диода.
Техника
Есть источник высокого напряжения (25кВ). как определить постоянное это напряжение или переменное?
Артём Tema
Мдя....называется полный песец....это 25 киловольт, т.е 25 тысяч вольт! Точно блондинка....
Палец сунь туда, если будет больно значит постоянный, сели смеяться начнешь значит переменный :))))))))))
По искре, когда поднесешь отвертку. На глаз, при наличия опыта.... Постоянка тонкая, переменка пушистая.... Но я бы вообще не посоветовал включать ...
на слух.
гудит громко переменка!
и поле создает, приёмники невозможно слушать.
гудит громко переменка!
25 кв это вам не шутки, оно и на растоянии дугой догнать в пепел может! Вы бы лучше указали что это за источник, не с воздуха же они висят хотя кто знает может Вы от железной дороги решили запитаться!))) ) если с трансформатора выходит то естественно переменка, а так бог его знает че у Вас там!
если это на железной дороге, то 25 кВ - это напряжение ПЕРЕМЕННОГО тока!! !
соответственно 3 кВ - постоянный ток (на ж/д)
или документацию почитать повнимательнее...
если на нем волна нарисована знач переменное а если = то постоянное )))