Техника

вводы высокого напряжения 110 кВ

Доброго времени суток! Какое минимальное допустимое сечение по механической нагрузке для сборных гибких шин на вводах ВН 110 кВ (высокого напряжения) силового трансформатора?
ПУЭ Глава 4.2. Распределительные устройства и подстанции напряжением выше 1 кВ.

4.2.26 Нагрузки на шины и конструкции от ветра и гололеда, а также расчетные температуры воздуха должны определяться в соответствии с требованиями гл. 2.5.

При определении нагрузок на гибкие шины должен учитываться и вес гирлянды изоляторов и спусков к аппаратам и трансформаторам.

При определении нагрузок на конструкции следует учитывать дополнительные нагрузки от массы человека с инструментом и монтажных приспособлений: 200 кг - при применении гирлянд изоляторов для анкерных опор и 150 кг - для промежуточных; 100 кг - при опорных изоляторах.

Тяжение спусков от шин к аппаратам ОРУ не должно вызывать недопустимые механические напряжения при низких температурах и недопустимое сближение проводов при сильном ветре

ПУЭ Глава 2.5. Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1 кВ.

Провода и грозозащитные тросы.

2.5.39. По условиям механической прочности на ВЛ должны применяться многопроволочные алюминиевые и сталеалюминиевые провода и провода из алюминиевого сплава АЖ и многопроволочные тросы.

Минимальные допустимые сечения проводов:

алюминиевых 240 мм

сталеалюминиевых проводов с отношением А : С = 6 в районах с нормативной толщиной стенки гололеда:

до 10 мм. 35 мм

15 и 20 мм. 50 мм

более 20 мм. . 70 мм

проводов из алюминиевого сплава АЖ 120 мм

Минимальные допустимые сечения проводов приведены в табл. 2.5.4.

Таблица 2.5.4. Минимальное допустимое сечение сталеалюминиевых проводов ВЛ по условиям механической прочности

Характеристика ВЛ Сечение сталеалюминиевых проводов, мм

ВЛ без пересечений, переходы

ВЛ через судоходные реки и каналы, пролеты пересечений

ВЛ с инженерными сооружениями (линиями связи, надземными трубопроводами
и канатными дорогами) , железными дорогами и другими инженерными сооружениями
при толщине стенки гололеда, мм:

до 10 мм 35

15 и 20 мм 50

более 20 70
Ольга Зиборова
Лучший ответ
Саня Трудников там нету проверки вводов Вн на мех. прочность там только проверяется по нагреву рабочим током, по экономической плотности тока, по термическому действию тока к. з. и по условиям короны.
уже второй день не могу найти...=(
нашел только что на вводах ВН 220кВ минимальное сечение 240 мм2, а мне 110 кВ нужно
это зависит от силы тока, а для напряжения тебе хватит и проволчки тольщиной с волосинку
Игорь Попов