В импульсных блоках есть транзисторы и диоды.
Транзистор в ключевом режиме подаёт напряжение на первичную обмотку трансформатора, на вторичной обмотке стоит выпрямительный диод.
При низком входном напряжении транзистор и диод дольше остаются в открытом состоянии, поэтому греются сильнее. Вот на величину этого нагрева увеличивается энергопотребление, которое уменьшает КПД.
Но в современных телевизорах должен быть корректор реактивной мощности (PFC). Кроме уменьшения реактивной составляющей, он ещё и стабилизирует входное напряжение блока питания. Обычно это около 400 вольт, независимо от величины напряжения в сети. Поэтому ширина импульсов в самом блоке питания зависит только от потребляемой телевизором мощности. Соответственно, КПД не меняется. Возможно некоторое увеличение нагрева транзистора в схеме PFC и увеличение потерь, но мне кажется, что это можно измерить только особо точным прибором. Электросчётчик этого не умеет.
Техника
Телевизоры работают в диапазоне напряжения 110-230В, при каком напряжении max КПД и min энергопотребление?
Стас Хацаюк
Спасибо, никак не мог найти график зависимости для высоких напряжений, нашел только до 10 В, там пишут что в импульсных стабилизаторах КПД во всем диапазоне меняется до 5% причем падает с ростом напряжения. Значит примерно на 5% потребление выше при 110 В чем при 220В.
На этот вопрос, нет однозначного ответа. Электронные схемы источников питания, одинаково эффективно работают на любом из этих напряжений. КПД может отличаться только из-за некоторых конструктивных особенностей.
Закон Ома для общей цепи ещё не отменили.
Теория гласит: чем выше напряжение, тем меньше потребляемый ток при той же мощности. Значит при 230v в сети ток идёт меньше и потери на нагрев подводящих проводов тоже меньше. Потери меньше - КПД больше... Значит требуется меньше затратить энергии на приём изображения.
Только вот на Практике заметить и замерить такую разницу проблематично, а величина смехотворной разницы удивит!
Это вам для экзамена нужно?
Изучайте сами Закон Ома и другие науки. Тогда и задавать вопросы не придётся.
Это вам для экзамена нужно?
Стас Хацаюк
А разве здесь закон ома? Вопрос в способе стабилизации напряжения, и потерях на стабилизацию, наверное, поэтому не умничайте. Это же не лампочка
при110вольт повышается ампераж, кпд наивысшее-т, к, работает на полную (может я и ошибаюсь) (на полную работает блокинг генератор входной цепи, но мощность не изменчива
КПД при обоих напряжениях одинаков так же как и энерго потребление вне зависимости от напряжения