Техника

Плоский кинескоп с трещиной, но телевизор работает. Может ли он взорваться и нанести увечья?

Не нужно забывать, что кинескоп не граната и взрывается не наружу, а внутрь, потому как атмосферный воздух будет моментально заполнять вакуум.. Правда осколки может выплюнуть обратно. Но такой взрыв может быть только тогда, когда по нем ударить. Если трещина не большая, то в будущем только потеря вакуума, а после этого вообще никаких взрывов не будет.
Константин Горизов
Лучший ответ
Ирина Урусова Стоит телевизор в детской комнате. Трещина появилась, скорее всего, от удара игрушкой. Может быть убрать телек от детей?
Ирина Урусова Может у плоских кинескопов "плоскость" создает второй слой?! По принципу ведь он должен быть не плоским, иначе будут ужасные искажения картинки!
Ирина Урусова Да?! Я не спец в этой сфере, иначе бы не спрашивал! Буду знать, спасибо! Значит все остается в силе!
он потихоньку сдохнет из-за потери вакуума... увечий не дождётесь... обломалась ваша страховка!
Дима Лавров
Светлана Анащенкова При трещине он уже моментально вакуум потерял и показывать не должен.
С трещиной и 5 минут не проживет, а с царапиной 100 лет проработает....
Юлия Касаева
Если трещина, то пока пишешь потухнет
Атлант Сф
Да, вполне возможно
Даша Соотс
Я бы выкинул такой тв, взрыв возможен.
Не трещина, а царапина.
Если молотком не стучать, ничего не будет.
Инна Коваль
Ирина Урусова Нет! Именно трещина! На ее краях даже маленькие сколы есть! Я удивлен что он работает!
Ирина Урусова Удивимся вместе!
Ха-ха-ха!!! Если в кине трещина как он исчо показует??? Это же потеря вакуума!!!

Для справки: Кинескопы не взрываются. То просто малых детей ранее пугали чтоб без спросу не трогали телевизоры.
нет, потухнуть на половину может
если только его взорвать
Ольга Яценко
Плоских кинескопов не бывает, это только экран снаружи плоский, а внутренняя поверхность представляет часть сферы. Но это в принципе неважно.
Кинескоп взорваться не может, так как внутри вакуум, сжатого газа, ессно нет.
При разрушении очень древних кинескопов (1950-е - 1960-е годы) был разлёт осколков, из-за особенностей механического разрушения колбы.
Чтобы этого не происходило, по периметру экрана стали ставить металлический бандаж, кольцо такое из толстой металлической полосы.
Я сомневаюсь, что у вас сохранился в рабочем виде старый телевизор с кинескопом без бандажа.
Даже если разбить кувалдой кинескоп, разлета осколков не будет.
Кинескопы не взрываются, это миф. Никто из живущих не видел взрывающегося кинескопа, от которого во все стороны летят осколки стекла. Вероятно, это могли видеть жившие в те годы, но тогда телевизоров было мало, те люди большей частью отошли в мир иной, а у оставшихся сильный маразм.
Вероятно это царапина. Не страшно. У меня тоже был кинескоп с царапиной, полученной при аналогичных обстоятельствах. Телевизор скончался естественной смертью через 15 лет после приобретения и через 14 лет после нанесения царапины.
Даже если это трещина, через неё внутрь кинескпа может просочиться воздух, тогда звук будет, а изображения нет. Телевизор тихо умрет.
Переверните телевизор экраном вверх, пропитайте трещину допустим, клеем "Момент". После высыхания клея срежьте бритвой сухие остатки и пользуйтесь телевизором как ни в чем не бывало.
Спорим, телевизор умрет от старости, а не от взрыва?
НЕ опасно. По экрану можно бить молотком, ничего вредного не будет.
Гена Кузин
Может и лопнуть, а увечья - если вплотную к нему в этот момент.
щас скажу страшную весчь ...кинескопов у плоских теликов - нет, другой принцип, так что взорваться - нет, остальное - да
Вероника Казак
Ирина Урусова Если кто-то забыл про плоские кинескопы - это не значит что их нет!
Может лопнуть, нанести увечья вряд-ли...
Если это ЭЛТ-может, если лсд или тфт-нет, конечно...
взорваться нет. загореться может, без присмотра лучше не оставлять
Он наверное не треснул, а просто поцарапали. Работать будет. Или треснуло внешнее стекло, которое делает его плоским, а внутри он такой же выпуклый