Техника

Почему после ударов советские телевизоры работали лучше?

Карим Каримов
Только если удар производился по ПЛОХО работающему телевизору. При хорошо работающем - эффект мог быть обратным.
Причина - в радиолампах. Они ставятся на разьемные соединения, и при работе изрядно нагреваются. От этого происходят всевозможные деформации, плюс ускоренное окисление контактов. Контакт нарушается - работа тоже нарушается. После удара или встряски, увесистая лампа, дернувшись в своем разъеме, СЧИЩАЛА трением окислы со своих выводов - и контакт восстанавливался. Вполне себе рабочая методика.
Александр Высочин
Лучший ответ
Они были Ламповыми няшками
Любили постукивания и потрескивания.
А главное - чтобы контакт был, и искра в баллон кинескопа не ушла.
А ещё они грелись.
При нагревании контакты в винчиваемых и вставных лампах расширялись и могли окисляться и нарушаться.
А после затрещины приходили в норм.
УЖАСНЫЕ ламповые панельки, в которых пропадал контакт со штырями лампы (панелька кинескопа тоже иногда отходила). Реже - межплатные и межблочные разъемы, еще реже - заводской непропай или разрушение пайки.
Борис Ефремов
ЛУЧШЕ - они не работали. Они просто хуже и хуже работали пока не ударишь.
В одной компании был парень "Полбашки-на 2 метра". Выучился на телемастера. Сломался телек в клубе. Черно-белый, ламповый. Он починил. А телек не показывает. Полбашки говорит: "Ну и что? Ну он же работает! Только не показывает!." И он не шутил))
Сашка Ефимов
Так это любому настучи по мор.. монитору- он лучше работать будет. ;)
Анна .
Боялись, можешь и совсем угробить
контакты

куча хреновых контактов
Eskender Karachuk
Трубка кинескопа выправлялась
Иван Кузин
Контакты на лампах восстанавливались
Сергей Кручина
Окислившиеся контаты восстанавливались путем микро сдвига соединений
Наталья Попова
Не только советские, если судить по кино и играм.
Slim Zibor
В СССР по-другому ничего работало. Нужно постучать, чтобы что-то заработало.
Eskender Karachuk иногда и кувалдой
любили по жестче
потому что в союзе у всего была душа