Техника

Могут ли советские конденсаторы работать стабильно в аппаратах времен СССР или их нужно все менять?

Могут ли советские конденсаторы работать стабильно в аппаратах времен СССР или их нужно все менять? Например у меня есть советский аппарат, он работает отлично. Никаких признаков, ненормальной работы нет, искажений слышимых фона и тп. Может ли он теоретически нормально работать? Или все же все советские конденсаторы пришли в негодность, потеряли емкость и даже если аппарат работает, то это до поры до времени? Все мастера говорят разное, кто то утверждает что даже советские конденсаторы если сдеоаны без брака могут работать очень долго, кто то утверждает что нужно по определению все советские электролиты менять.
Золотое правило мастера "РАБОТАЕТ ---НЕ ТРОЖЬ !" Советские конденсаторы еще послужат. У меня три аппарата советских работают без замены конденсаторов, а вот потенциометры поменял. Не выдерживают времени, сильно трещат и шуршат.
Дмитрий Драчёв
Лучший ответ
Андрей Шахов Мне нравиться ваш ответ. Я и не собирался трогать, просто интересно, могут ли они сохранять нормальную работу в наши дни.
Алексей Сурков Пока работают, менять не следует.
Электролиты - в зависимости от партии и завода изготовления . керамические Вас переживут без сомнения. Многое зависит от грамотности конкретной разработки и условий эксплуатации / хранения. На советские элементы зря поднимают хвост! Буржуйская недорогая бытовуха ничем не лучше. Некоторые обнаруживают чудеса живучести! При некоторых отклонениях от нормы (фон, уход АЧХ) безграмотно перепаивать все подряд . Надо обнаружить конкретно проблему, и устранить. Ваш аппарат - подтверждение выше сказанному .
Igor Kovalev
Андрей Шахов Я не из тех кто перепаивает все подряд, просто поражаюсь что аппарат работает идеально до наших дней. Дрег говорит меня все литы, они уже высохли и параметры не те и все капает и капает на мозг, у него аппарат, советский каждый месяц какой то кондер летит.
Скорее современные детали выйдут из строя час детали СССР. Единственные электролитические конденсаторы (серии К56) со временем высыхают.
Андрей Шахов Странный у вас ответ. Хотелось бы истину найти а ее нет! Большинство мастеров утверждает что электролит высыхает особенно в советских конденсаторах, а новые всетаки новые, да и технологии немного посовершенее
не верь своим глазам, не верь себе. Вот до чего дожили. Аппарат работает отлично, так нет надо его искурочить. Не любят люди, когда работает нормально.
Андрей Шахов Я согласен, просто действительно меня удивляет это, как так? У большинства знакомых по накрывались кондеры в советских аппаратах, то один накроется, через неделю другой и тп.
Вражеские емкости тоже имеют усушку
в теликах в БП. Ничто не вечно под луной
От головной боли лучше заменить-но если работает не трогай
Прежде не писали теперь не читают. В любом мануале на девайс указан срок эксплуатации. Стыдно ездить на 4летней машине. Рабртать на 5 летнем компе и пр..
Андрей Королев
Андрей Шахов ВРАЖЕСКИЕ?)))) У меня есть аппараты фирмы техникс 1976 года, все литы в идеальном состоянии ни одного аппарата не было с проблемой такой.
Андрей Шахов Стыдно ездить? О чем вы говорите, чушь! Я обожаю аппараты катушечные советские. Например купил в коробке новый бобинник Ростов 112 и другие аппараты моей юности. Вы мне что предлогаете в универмаге центр музыкальный купить))) не смешите. Это мое хобби, мне нравятся винтажные аппараты, разумеется чхал я на новые, купил новый аппарат и проблем нет.
Все работает "до поры до времени"
Работает - не трогай. Иногда в аппаратуру ставили сухие электролиты - они очень долговечны.
Поменять можно, хуже не будет.
Elnar Rustemov
Андрей Шахов Да здесь не в замене дело, просто хочется понять, конденсаторы советские к нашему времени могут чисто теоретически еще быть пригодными для работы или они если и работают то на последнем вздохе.
Разницы нет, только электролиты могут высыхать, но они становятся легче, это заметно.
Андрей Шахов Значит теоретически даже если советский аппарат работает, электролиты там уже на последнем вздохе, все верно?
если работает смысл менять?
Андрей Шахов друзья говорят мол емкость уже литы потеряли, параметры не те, и тп
Я проверял на стенде в лаборатории советские конденсаторы. Одни выдерживали испытания а другие взрывались.
Alexander Pomozov
ну всех кто гворит что советы *прохудились* нужно в анал править, у меня новый кондер по *изде пошол, хотя ставил по значению, так что делайте вывод.
Андрей Шахов Так может вам бракованный кондер попался, мало ли.