Техника
Радиолюбителям. На какие напряжения эти советские конденсаторы?

Добра Вам! :-)
Скажу Вам по секрету, что для почти всех конденсаторов такой параметр как "Номинальное напряжение" указывается для постоянного тока!..
Допустимый же уровень переменной составляющей напряжения на обкладках конденсаторов, как правило ( есть исключения), намного ниже,..
Например, для конденсаторов типа К73-9 переменная составляющая ( напряжение переменного тока) не должна превышать 5% от номинального напряжения. Да-да!..
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Судя по размерам конденсаторов на фото ( шаг тетрадной клетки приблизительно равен 5mm)?.. Номинальное ( постоянное) напряжение на обкладках не должно превышать 160V.
Следовательно: переменная составляющая не должна превышать (160/100)х5= 8VAC. Только в этом случае эти конденсаторы будут отвечать заяаленным характеристикам и будет гарантирована их работоспособность.
А Вы воткнули К73-9 в 220VAC, — Удивительно, что они продержались целых 10 секунд! :-)
З. Ы. Прежде чем что-либо, куда-либо подключать, — Ознакомьтесь с параметрами компонентов,..
Что касается резисторов и конденсаторов широкого применения производства времён СССР, наиболее полные справочные данные приведены в брошюре "В помощь радиолюбителю, номер 109" 1991 года издания.
http://radio-uchebnik.ru/library/21-radiokniga/v-pomoshch-radiolyubitelyu/464-v-pomoshch-radiolyubitelyu-109
http://radio-uchebnik.РУ/library/21-radiokniga/v-pomoshch-radiolyubitelyu/464-v-pomoshch-radiolyubitelyu-109
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
63В. Кодовая буква "К".
Я бы 400В не рискнул подать...
Владимир Музыков
Скажу по секрету, что тот, что на 0,22 мкФ при включении в сеть 220 В сгорел (к. з.).
400 вольт держат запросто
Владимир Музыков
Может 400 и держат (не удивлюсь), но они так то не 400. Скорее всего 160 или даже 63В.
Владимир Музыков
Эти конденсаторы рассчитаны на 400 в

Владимир Музыков
Откуда 400? там же ясно указана буква N ---это 100 вольт ,
неудивительно, что он сгорел .
К -- первая буква это класс точности +/-- 10 % .
неудивительно, что он сгорел .