Техника
Какое напряжение будет на участке параллельно соединённых конденсаторов?
В этих ваших интернетах пишется, что при параллельном соединении конденсаторов их ёмкости складываются, а напряжение не меняется. Но это работает только с конденсаторами с одинаковым напряжением, а о конденсаторах с разным напряжением там не писалось. И, соответственно, как высчитывать напряжение участка с параллельно соединёнными конденсаторами с разной ёмкостью? Каким образом это можно сделать? Какое напряжение и ёмкость будет на участке AB?

Одинаковое.
То, что вы написали про разное напряжение - это видимо не оно, а граничное напряжение, указанное на корпусе конденсатора.
Ну и конденсатор не батарейка, чтобы генерировать постоянно свои потенциалы.
При параллельном соединении, ёмкости складываются, а потенциалы выравниваются.
А если конденсаторы уже были заряжены до каких то уровней напряжения, - то:
Из равенства энергий можно найти новое напряжение.
C1*U1^2/2= (C1 + C2)*Ux/2

Подумай еще раз....
Предположим, у нас есть два конденсатора, C1 = 10 мкФ и C2 = 20 мкФ, и общий заряд на участке Q = 50 мкКл.
Сначала рассчитаем эквивалентную ёмкость C_eq:
1 / C_eq = 1 / C1 + 1 / C2
1 / C_eq = 1 / 10e-6 + 1 / 20e-6
1 / C_eq = 100e4 + 50e4
1 / C_eq = 150e4
C_eq = 1 / (150e4) = 6.67e-6 Ф
Затем, используя формулу V = Q / C_eq:
V = 50e-6 / 6.67e-6
V ≈ 7.5 В
Таким образом, напряжение на участке с параллельно соединенными конденсаторами будет примерно равно 7.5 В.
1 / C_eq = 1 / C1 + 1 / C2
1 / C_eq = 1 / 10e-6 + 1 / 20e-6
1 / C_eq = 100e4 + 50e4
1 / C_eq = 150e4
C_eq = 1 / (150e4) = 6.67e-6 Ф
Затем, используя формулу V = Q / C_eq:
V = 50e-6 / 6.67e-6
V ≈ 7.5 В
Рассчитывается исходя из энергии каждого конденсатора до соединения. После соединения напряжение на них не может быть разным. Это абсурд, и это видно из схемы.
Одинаковое
Анна Ким
Ответ неверный
у тебя на картинке херня нарисована. так не бывает
напряжение НА конденсаторах будет ОДИНАКОВОЕ. То, до которого их зарядят. Заряжать конденсатор можно до напряжения указанного на нем, следовательно в данной ситуации максимально-допустимое напряжение 20 вольт. Емкость суммируются. Следовательно эта схема эквивалентна конденсатору 20 В 128 мкФ
В параллельных соединениях напряжение одинаковое
Анна Ким
Я, бл*ть, писал, что напряжение конденсаторов разное
Хорькова Ирина
Хияр