Техника

Можно ли заряжать и разряжать параллельно соединённые аккумуляторы 18650, если они разной ёмкости и разной степени

Заряженности?
Нет
Nazgul Tashenova
Лучший ответ
Емкость - пофигу. А вот разный уровень заряда - нельзя соединять напрямую, они сильно перегреются и могут друг друга убить. Сначала надо уравнять их напряжения, подключив через сопротивление (например, лампочку). А уже после этого - соединять напрямую.
Да, и заряжать, и разряжать их МОЖНО совместно. Но контролировать момент окончания зарядки нужно по наиболее слабому из них - прижимать термодатчик именно к нему. Если зарядное ориентируется не по температуре, а по напряжению, то можно и вовсе не париться, а пользоваться этой связкой как одним аккумулятором.
Лёха Мова
Параллельно соединённые аккумуляторы не могут иметь разный уровень заряда.

Если же вы попытаетесь запараллелить банки, которые разряжались по отдельности, и имеют разное напряжение, то произойдёт перераспределение заряда (менее заряженные начнут заряжаться от более заряженых), причём недопустимо высокими токами, которые могут привести к повреждению аккумуляторов. Возможно, даже со световыми и звуковыми эффектами.
Куатбек Мамаев
Если они соединены параллельно, то имеют одинаковую степень заряженности. И заряжать-разряжать параллельно можно.

Единственное, что желательно, перед первым запараллеливанием надо убедиться, что их напряжения отличаются не более чем на одну десятую вольта. Иначе могут перегреться. Тогда временно параллелим через резисторы или выравниваем в зарядке по одному
Если хочешь сократить сильно их ресурс - то можно
Ирина Сасина
можно если они с встроенными контроллерами
Олег Зотов
Зоряди до оденакавага напряженея, патом параллель. Разнай емкасте мона, обща емкась будит равна сумми абаих кумулятарав.
можно.
Лучше использовать аккумуляторы с контроллерами заряда - иначе получится так, что большой аккумулятор будет заряжать маленький, и общая емкость уменьшится.