Техника

Как определить напряжение конденсатора для искрогасящей RC-цепи?

В интернете довольно много статей с методиками расчёта искрогасящих RC-цепей для контактных групп реле. Однако нигде не говорится как выбрать напряжение конденсатора, только, что оно должно быть большим. А от напряжения зависят и так не маленькие габариты плёночных конденсаторов. Какое, например, минимальное напряжение плёночного конденсатора должно быть для коммутируемого контактной группой реле напряжения 12В и как его рассчитать? Нагрузка индуктивная - обмотки реле.
Ток в индуктивности до коммутации равен току через R в момент коммутации I(-)=I(0). Перенапряжение на резисторе I(0)**R - на это напряжение нужно ориентироваться при выборе конденсатора. Пример, ток катушки 0,1 А, сопротивление 1000 Ом - перенапряжение 100 В. Нужен замер потребляемого тока. R это не только дополнительное сопротивление но и сопротивление проводов, катушки и активное сопротивление конденсатора.
Екатерина Жукова
Лучший ответ
Ольга Старновская А эмпирических методов нет? В любом случае требуется осциллографирование пикового тока через индуктивную нагрузку, чтобы определить перенапряжение? Правильно ли я понимаю, что он может быть больше номинального?
Например, сопротивление катушки реле, которая является нагрузкой, по даташиту 1200 Ом. Напряжение на катушке 12 В. Номинальный ток 12/1200=10 мА. На сколько пиковый ток может быть больше номинального? Если таких катушек в параллель 1000 шт., пиковый ток будет в 1000 раз больше или зависимость более сложная?
Екатерина Жукова Вернемся к начальным условиям. Напряжение на конденсаторе до коммутации равно напряжению в момент коммутации. Напряжение конденсатора зависит от схемы включения RC цепи. Ток проводимости конденсатора очень маленький, потому что через диэлектрик. Ток заряда конденсатора большой. По мере заряда ток конденсатора будет спадать, напряжение на конденсаторе расти, перенапряжение тоже будет спадать. Может наступить пробой конденсатора. Когда это будет, вопрос? Поэтому опираться нужно на начальное перенапряжение на R.
Любой пленочный кондер для такой цепи будет с хорошим запасом по напряжению. Ниже 63В их не видел.
Если по уму, то надо вычислять ЭДС самоиндукции индуктивной нагрузки, и от этого плясать при выборе напряжения кондера. Что мне представляется муторным делом
Напряжение должно быть не менее максимально возможного напряжения в цепи (с учетом помех, изменения напряжения питания и т. п.). Кроме этого, необходимо, чтобы конденсатор мог выдерживать ток перезарядки обкладок, который может возникать в цепи, а у низковольтных малогабаритных конденсаторов такой ток часто бывает существенно меньше, чем у высоковольтных. Ток или пишут в справочнике или указывают максимально допустимую реактивную мощность или напряжение пульсаций в зависимости от частоты, по ним исходя из емкости можно вычислить ток.
Расул Пилтан
Раз у вас 12В коммутируют, то минимально возможного 63В хватит с запасом.
Гару Мируале
Конденсатор не должен допустить "?" напряжение на контактах ? ,вот и удвой его
Вадим Нетцель
Для искрогасящих RC-цепей на контактах достаточно удвоенного напряжения через контакты. Если нужно гасить искру LC цепей, то нужен запас по напряжению в 3-4 раза в связи с индукционными всплесками напряжения в этих цепях.