Техника

Нужна ли в данном случае RC цепь в усилителе?

Здрасьте. Тут в общем пришли резисторы. Щас будем мутить аттенюатор и RC-цепь для нивелирования собственной индуктивности динамика. В аудиопхильской религии RC-цепь обязательно должна размещаться прямо на на клеммах динамика. Ну допустим, я ее там припаял. Однако, мы знаем что во многих усилителях как советских так и не очень, присутствует RC-цепь на выходе по печати. Так шо получается, от нее надобно избавляться? Получается что вроде как надо, ибо RC цепь подбирается точно под измеренную индуктивность динамика. Правильно или нет?
Моё мнение - RC цепь в колонке параллельно динамику нужна лишь в случаях, когда усилитель имеет или токовый выход или выходное сопротивление одного порядка с динамиком. В этом случае выравнивается импеданс, фаза и АЧХ. Сопротивление динамика с ростом частоты вырастает из-за влияния индуктивности его катушки, в этом суть.
В случаях усилителей с низким выходным сопротивлением (а сейчас полупроводниковые все такие) эта цепь не нужна, особенно если провода к динамику короткие или толстые.
RC цепь на выходе усилителя имеет другое назначение - вроде бы предотвращает самовозбуждение усилителя на ВЧ. Такая цепь ставится в усилителях с глубокой отрицательной обратной связью. которые вроде как не являются аудиофильскими, просто имеют высокую верность. А как писал А. М. Лихницкий, есть парадокс - чем точнее усилитель воспроизводит музыкальный сигнал, тем хуже он звучит.
Ид
Идочка
Лучший ответ
Она должна стоять на плате. Длинные провода к нему бывают хуже самого динамика..
Цобель ставится как можно ближе к выходным транзисторам, и выполняет совсем другую работу, а не то, что ты тут придумал....
Светлана Агальцова кукуй отсюдова додик маразматик
А при чем тут индуктивность динамика?
RC ставится только для подъёма или подавления определенных частот, и может стоять где угодно.
Во-первых, это называется цепь Цоболя, а не просто рандомная RC-цепь. Во-вторых, не на динамик, а на выход уся. В-третьих, нужна она для выравнивания АЧХ и, что важно, улучшения стабильности работы мощных усилителей или усилителей высокого усиления, больше она не для чего не служит и для работы уся сама по себе не обязательна.
Ольга Иванова
Ermek S Откуда ты такой взялся?
Мож подмашешь мне?
Бойля-Мариотта в гости приглашать не будем...)))