Техника

Какая зарядка нужна в данном случае

Не совсем по теме но не нашел конкретную рубрику! Имеется фонарик на 7 светодиодов, вышел из строя свинцовой кислотный аккумулятор очень быстро садится. Хочу спаять вместо него li-ion от мобильного. Вопрос : как его нужно будет заряжать аккумулятор li-ion я так понимаю штатная зарядка от фонарика не подойдёт? ( Фото прилагается). Просьба расскажите подробно если что-то нужно менять так как начинаю только работать с такими вещами а канатной литературы в Гугле по данному случаю не нашел !
Серёга Гу
купить на али платку на TP4056 (+ зарядка для мобильника, если нету), интегрировать, при необходимости скорректировать резисторы в цепи светодиодов. Всё.
Олег Тарасевич
Лучший ответ
Тебе понадобится зарядка от любого телефона и перепайка светодиодов
Определиться сколько тебе понадобится li-ion аккумуляторов и перелопатить под это знание схему питания светодиодов. Также докупить зарядку для сразу всех, либо заряжать каждый отдельно. Если сразу - нужен и соответствующий БП. Для отдельной - тоже БП на 5В и рекомендуемая выше TP4056.
По всей видимости тебе понадобится либо 3, либо 4 аккума. Значит надо покупать вот это:
Nelli Babrovskay
Забыл сказать. http://cxem.net/calc/ledcalc.php светодиоды надо к аккумулятору подключать через резистор.
Настя Вакулина
Конечно подойдет, но, ты сопоставил напряжение на кислотном аккумуляторе с напряжение на литиевом? Для 3-х ячеечного кислотного напряжение заряженного 6.6 В, разряженного 5.4В. Для зарядки соответственно нужно ок. 8.1В. А сколькими литиевыми ячейками ты собираешься набрать напряжение?
Вообще в такой замене смысла нет т. к. кислотный аккумулятор в данном случае лучше литиевого, не считая массы.
Галина Шатова там две банки всего.
запас по энергии - примерно половина от современного 18650.
Эта штатная зарядка не подходит ни для каких аккумуляторов.
Для зарядки аккума от мобильного подойдет любая плата зарядки li-ion, например TP4056. Цены - копеечные.
В данном устройстве задействована понижающая схема 220->12, можно изменить схему, ту что навесным можнажем и поставить другой резистор чтобы вышло 220->нужный вольтаж, или просто припаять несколько аккумуляторов параллельно - суммируя их напряжение, в таком случае можно будет заряжать как есть, но лучше проверить кислоту, наверно обычный автомобильный электролит подойдет
Ramin Aliyev