Все всегда забывают азы.
На первом месте всегда стоит визуальный осмотр!
Техника
Как определить годность конденсатора? Как определить годность конденсатора?
Номинальным напряжением по току утечки, + ESR....
Измерить емкость и ESR (2)
п. с. подробности - в гугле
п. п. с
омметром можно проверить только очень грубо на обрыв и пробой конденсаторы электролитические большой емкости
делается так: ставишь на омметр (килоомы - десятки- сотни кОм) и прикладываешь щупы. Стрелка дернется или цифры побегут и затем вернется на единицу
меняешь щупы местами (полярность) и снова прикладываешь. Стрелка должна снова дернуться (еще сильнее), либо цифры побегут, сперва с минусового числа, затем снова на возрастание и до единицы (бесконечность)
При наличии определенного опыта можно грубо на глаз оценить состояние электролитов, потеряли ли они емкость, но опять же -метод очень приблизительный, не дает никакой точности и совсем не покажет ESR, а этот параметр критичен в современной технике с импульсным питанием.
т. е. омметром может казаться как исправный, но сопротивление его (ESR) выросло и он ни черта не фильтрует импульсы
п. п. п. с
проверять обязательно с отключенным питанием, предварительно выпаяв конденсатор из схемы и разрядив его
п. с. подробности - в гугле
п. п. с
п. п. п. с
по году выпуска они высыхают а в электролитов задница вздувается
измерить его емкость и ESR
Я омметром проверяю. По отклонению стрелки. Но такой способ не всегда точный. И для серьёзных работ не годится. А так... Магнитофон починить или радиоприемник - вполне пойдёт!
Приблизительно- мультиметром.
На язык попробовать.
Омметр должен показывать обрыв, если ёмкость большая-при подключении качнуться и вернуться к 0