Техника

Как определить напряжение конденсатора на схеме?

Есть схема лампового усилителя. На ней указана ёмкость конденсаторов. Как определить их напряжение? Я правильно понимаю, что если там анодное напряжение 250 вольт, то и напряжение вообще всех конденсаторов нужно брать не меньше 250 вольт? Или это не так работает?
Надо видеть схему.
Александар Иванов
Лучший ответ
Александр Романюта А что в ней видеть? Я, вроде, сказал все, что необходимо. Ладно, если так будет проще, то вот
Примерно, но нужно брать запас, для 250 как минимум 300-350 В. Указанное на кондее напряжение - максимально-допустимое, не стоит заставлять работать кондеи на пределе, плюс возможны скачки напряжения.
Эдуард Комаров
Согласен с Гигагерц Транзисторович
Андрей .n
Логика проста. Все конденсаторы подключенные к анодному напряжению, (фильтрующие, блокировочные, разделительные), должны имеьт рабочее напряжение не ниже мах. анодного + 10-20% запаса. Катодные, зависят от режима лампы, где может быть напряжение от несколько вольт до десятков вольт и должны иметь запас по напряжению максимальной величины этого напряжения. В данной схеме вполне достаточно анодные 300-400В, а катодные 20-50В.
Ваша логика верна.
Кроме постоянного напряжения на аноде действует ещё и переменное. И иногда их сумма в 2 раза больше напряжения питания. Плюс помехи и броски. Вот теперь считай, сколько там по схеме.
смотришь, какое напряжение в данной цепи и берешь конденсатор на чуть большее напряжение.
Все конденсаторы должны быть на напряжение больше 250 в. (с запасом: 350-400). C5 и C7 могут быть на меньшее напряжение, поскольку по постоянному току они последовательно с C1 (если C1 на 400 в.). А вот конденсаторы, которые шунтируют катодные резисторы, должны быть на напряжение, превышающее напряжение на катоде лампы в установившемся режиме. Т. е. здесь напряжения конденсаторов в 25-35 вольт - более чем достаточно.
Komoldin Madarimov
Здесь всё разжёвано.
https://cxem.net/sound/amps/amp197.php
С4,С6,С8 не более 50В
омметром
Altynai Ismailova
Михаил Посредников Только стрелочным!
Александр Романюта Это к чему было? Что мне омметром щупать? Нарисованную на бумаге схему?
Если он в цепи анода, то так оно и есть.
Zhuanyshev Nurik