Техника
В чем показана емкость конденсатора на схеме?
Здравствуйте! Возник вопрос по поводу емкости конденсаторов С1,С2, С4, С5, С6 и С7. Здесь она в пикофарадах или нет? Насколько я понимаю, по ГОСТу, если на емкости не написана буква, то она должна мериться в микрофарадах, но емкость в 3000 мкф... это мне показалось слишком большим и странным для простенького радиоприемника. Заранее спасибо)

Если написаны только цифры, без десятичной точки или запятой - это пФ
Если точка есть - это микрофарада, и даже "мк" или "мкФ" писать не нужно.
Примеры: 0.01 - это 10 нФ, 2700 - это 2.7 нФ
Farhod Bozorov
Не смущает что выход усилителя не из коллекторной цепи?
А это кто, с больной головы всунул электролит на 4,7 мкФ (С3)???
Там должен быть конденсатор на 15-30 пФ.
Алина Гандзюк
почему?
Алексей Бессмертный
Нет, 4.7 nF.
Алексей Бессмертный
Может быть...
Farhod Bozorov
у него выход от + провода а не от транзистора, не смущает?
В СССР были только пикофарады и микрофарады.
Если наминал напмсан -
Без запятой - пикофарады
С запятой - микрофарады
Если наминал напмсан -
Без запятой - пикофарады
С запятой - микрофарады
Просто цифра - пикофарады.
Не надо ничего "понимать по ГОСТу", надо просто включать логику. А если она не включается, значит не понимаешь, что делаешь. А без понятия не надо и делать ничего, тем паче в электронике.
Так будет надежнее. Характерный пример эта схема. Если ты её соберешь "по ГОСТу" не понимая процессов, она не заработает т. к. С3 4,7 мкФ обладают индуктивностью с таким реактивным сопротивлением на этой частоте, что ВЧ сигнал на пройдет через этот элемент схемы. Ну разве что через паразитные емкости...
только С3 и С8 в мкФ, да к тому же С3 лучше ставить 0,1...1 мкф, а не электролит.
С4 3000 пкф, можно поставить 2200 ...4700 пкф, он фильтр, на нем фильтруется радиочастота и выделяется звук.
Садись изучай госты наминалав на принципиальных схемах.
1000 пикофорад равно 1 нанофаад 1000 нано один микрофарад.
С1,С2, С4,С5, С6, С7 - ЭТО ПИКУШКИ.
Остальные микрофарады.
томпсон походу в гробу перевернулся)))
Хотите я вам сэкономлю кучу времени и нервов?
Не собирайте этот приемник
Он работать не будет
Не собирайте этот приемник
Он работать не будет
Алина Гандзюк
почему
Мне показалось странным, если бы конденсатор был 30000 микрофарад...
Это как банка пива 0,5
а 3000 почему бы и нет?)
Это как банка пива 0,5
а 3000 почему бы и нет?)
Надя Матвеева
Сейчас есть в продаже и на несколько кФ.
Юля Михайлова
3000 не электролитический это это тоже банка пива.