Техника

В чем показана емкость конденсатора на схеме?

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу емкости конденсаторов С1,С2, С4, С5, С6 и С7. Здесь она в пикофарадах или нет? Насколько я понимаю, по ГОСТу, если на емкости не написана буква, то она должна мериться в микрофарадах, но емкость в 3000 мкф... это мне показалось слишком большим и странным для простенького радиоприемника. Заранее спасибо)
Если написаны только цифры, без десятичной точки или запятой - это пФ
Если точка есть - это микрофарада, и даже "мк" или "мкФ" писать не нужно.
Примеры: 0.01 - это 10 нФ, 2700 - это 2.7 нФ
Надя Матвеева
Лучший ответ
Farhod Bozorov Не смущает что выход усилителя не из коллекторной цепи?
А это кто, с больной головы всунул электролит на 4,7 мкФ (С3)???
Там должен быть конденсатор на 15-30 пФ.
Farhod Bozorov у него выход от + провода а не от транзистора, не смущает?
В СССР были только пикофарады и микрофарады.
Если наминал напмсан -
Без запятой - пикофарады
С запятой - микрофарады
Просто цифра - пикофарады.
Не надо ничего "понимать по ГОСТу", надо просто включать логику. А если она не включается, значит не понимаешь, что делаешь. А без понятия не надо и делать ничего, тем паче в электронике.
Так будет надежнее. Характерный пример эта схема. Если ты её соберешь "по ГОСТу" не понимая процессов, она не заработает т. к. С3 4,7 мкФ обладают индуктивностью с таким реактивным сопротивлением на этой частоте, что ВЧ сигнал на пройдет через этот элемент схемы. Ну разве что через паразитные емкости...
Юля Михайлова
только С3 и С8 в мкФ, да к тому же С3 лучше ставить 0,1...1 мкф, а не электролит.
С4 3000 пкф, можно поставить 2200 ...4700 пкф, он фильтр, на нем фильтруется радиочастота и выделяется звук.
Садись изучай госты наминалав на принципиальных схемах.
Яна Янышева
1000 пикофорад равно 1 нанофаад 1000 нано один микрофарад.
С1,С2, С4,С5, С6, С7 - ЭТО ПИКУШКИ.

Остальные микрофарады.
Данил Горин
томпсон походу в гробу перевернулся)))
Хотите я вам сэкономлю кучу времени и нервов?
Не собирайте этот приемник
Он работать не будет
Марат Уразов
Мне показалось странным, если бы конденсатор был 30000 микрофарад...
Это как банка пива 0,5
а 3000 почему бы и нет?)
Надя Матвеева Сейчас есть в продаже и на несколько кФ.
Юля Михайлова 3000 не электролитический это это тоже банка пива.