Техника

Какой емкости конденсатор нужно поставить после диодного моста 10А

Трансформатор выдает 12,5 вольт, затем стоит диодный мост на 10А. Какой емкости конденсатор(ы) нужно поставить после диодного моста.
Для ШИМ - достаточно и от 200 мкФ, но, чем больше ёмкость, тем лучше регулировка на малых оборотах двигателя. Так, что - в районе - до 1000 мкФ, а, больше - лишним не будет!
Светлана Коноваленко
Лучший ответ
Считается элементарно.
После мостового выпрямителя частота сигнала - 100 гц (удвоенная частота сети) . Ток 10 А. Так что ёмкость должна быть такой, чтоб 10 ампер за 10 мс её разряжали не боле чем на ΔU, откуда эта самая ёмкость враз считается как C = I*t/ΔU. Скажем, для пульсаций 1 В достаточо будет ёмкости в 0,1 Ф, или 100 тыс. мкФ.
Ваня Ваньков
Спрошу еще проще. Что от него питать собираетесь?
всё зависит от того какие пульсации допустимы в напряжении на выходе моста. ставь 2200 мкф х25 Вольт. будет достаточно. мощность трансформатора и потребляемый нагрузкой ток при этом значения не имеют.
Асет Исенов
Это зависит какой уровень пульсаций Вам нужен.
Чем больше емкость, тем меньше пульсации.
Например при питании усилителя низкой частоты с высокой чуствительностью по входу надо ставить 5000 мкф.
Для питания электродвигателя и 100 мкф достаточно.
Раиса Литовка
Мощность двигателя больше мощности питающего устройства? Или что-то не так.
Думай сам. А ставить надо на каждый 1А нагрузки 2000мкф. Значит при (10А) , 20 000мкф.
Мост-то на 10А, а устройство-потребитель сколько хавает?
.N
. Nurpeis .
Ну Вы даёте! Вы же не указываете самого главного- коэффициента пульсации, который бы Вас удовлетворил! Для зарядника и 10% хватит, а для питания Hi-Fi Усилителя и 0.5% много.. .
Уточните вопрос...
главное не спутай полярность и напряжение возьми с запасом
Юрий Кычев