Техника

дымит "диодный мост"

Так вот, рассказываю по порядку: у меня был старенький усилок 2.1, приобрел я "радиотехника 50B" и ни чаял радости - слушал в большинстве на 5-15% громкости. Но все же они начали шуметь: на формах вычитал: "Меняй конденсаторы и все будет ОК" тут то все и началось.. .
конденсаторов я в магазинах не нашел: пришлось ставить 2 Б/У разный конденсатора (2200μF и 3200μF), заодно увидел 5 дорожек плохо пропаяных, решил и на них припой "положить" - сейчас об этом жалею! Все подключил, и все равно шумит.. . +встроенный басовый динамик "зашуршал"... на и забросил его! Недавно приобрел конденсаторы (new), поставил их, и все равно шумит + дымит.. . почитав на форумах, понял что идет замыкание дорожек (красный и желтый) , но на глаз видимых замыканий нет, только в "красном кружке"! так вот я и думаю: или это и в правде замыкание, или же есть другие причины?
Jov Cloudy
Не слушай никого, пропаяно нормально для новичка. Мне не совсем понятно соединение дорожек в обведенном в кружке месте, это идет две дорожки и потом соединяются? Посмотри внимателно. Потом на этой же плате виден явный непропай, кажется конденсатора, от этого могут быть шорохи. По микросхеме сложно сказать что ВОЗМОЖНО стояла TDA2030 или её аналог. Можно определить по подключению ножек микросхемы. http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/D/A/2/TDA2030A.shtml
Роман Гусев
Лучший ответ
Это когда сапожник берется за пироги.... Чего влез туда, где нет соображалки вообще! ? Без схемы, без приборов, это же не телега! Теперь черт тебя знает что там спалил еще? Да и возьмет ли мастер после твоего ковыряния? Я бы не взял... .
Мост дымит? Это до какой же температуры он должен был нагреться. . Сомневаюсь, что дело было в конденсаторах - из-за них обычно появляется фон, а не белый шум. Извини, но по фото паял не человек, а курица лапой ;) Конечно, из-за этого может и дымить и всё что угодно. Убери лишний припой, и не только в красном круге. Поскольку паяльника с отсосом у тебя нет, то переверни плату и снимай припой, держа паяльник под платой, чтобы расплавленный припой стекал на жало паяльника. Не очень удобно, но эффективно. И не очень перегревай, а то дорожки могут и отслоиться. Да, и после этого отпаяй концы и проверь тестером мост - по его виду не скажешь, что он еще рабочий.
Юлия Ивченко
Константин С Лужёная оплётка хорошо лишний припой снимет, в данном случае- получше оловоотсоса.. .
Стопудовый коротыш на дорожках. Выгорел усилитель, а не выпрямитель (мост) , хотя видно и ему досталось не сладко. Да и пропайку делают не на дорожках, а в местах присоединения деталей к дорожкам, а если дорожки отслоены от платы, то лучше по ним не возюкать паяльником, а аккуратно продублировать тонкими проводками в изоляции. Такой ремонт будет более надежным.
Анна Рябенкова
Ну во первых на фотках нет диодного моста, только прогоревшая TDA (усилитель).. . которую надо менять, ну и само собой проверить под увеличилкой дорожки на предмет соплей и микросоплей, особенно в тех местах, где паяльником лазили.
Ira Voshchenko
ТДА2030 спалил потому что дорожки закоротил по внимательней с дорожками . там рядом все идет плюс минус выход . Конденсаторы
блока питания меняют при появленнии гула сети .
Нонна Шенеман