Техника

Почему после диодного моста остаётся переменный ток?

Собрал диодный мост на диодах кд202р поставил на выход трансформатора (220~--195~) (+был конденсатор после моста, но это не относится к вопросу) получил 275 вольт постоянного здесь вопросов нет, но если переключить мультиметр в измерение переменного тока, то он выдаёт 600 вольт почему??? Или это так и должно быть? Не испортил ли это прибор? (275 вольт для питания лампового усилителя) Помогите
Irina Konovalova
Так и должно быть. Просто вольтметр измерил постоянный ток как переменный, вот и выдал вам 600 вольт.
Ilimbek Gaibaliev
Лучший ответ
Не испортил, надеюсь.
Переменного тока там нет, это мультметр неправильно показывает постоянный на диапазоне переменного.
Ю!
Юлия !!!
Мультиметр цифровой... поэтому и глюки ловит. Всегда так. тем более что у тебя не аккумулятор, и ток не постоянный а импульсный.
Slava Dokukin
Он не переменный а постоянный пульсирующий - эх ты темнота дремучая....
Паша Кощенков
Виталий Матковский Эксперт блин... кроме электроники что нибудь вообще знаешь? пердун старый, вызубрил одну сферу деятельности в жизни, и оскорбляет теперь всех, кто раз в год паяльник берет и ему это по жизни не нужно как тебе
Все просто. Ты - не очень умный человек, т. к. начал заведомо выпрямленный ток измерять в режиме переменного.

Вольтметр в режиме переменного тока НЕ МОЖЕТ ИЗМЕРЯТЬ ПОСТОЯННЫЙ ток!

Неужели не понятно, что это причина?

А ну попробуй включить на амперметр и замкнуть питание? Получишь с пару десятков или сотен ампер и искры с дымом.

Попробуй воткнуть на омметр - омметр щелкнет, пойдет дымок, или станет показывать "-1" . Хм, а почему? Действительно, сцука, ПОЧЕМУ!!!!
Дмитрий Лобач
Владимир Павлов сам видимо пробовал, ха...
Схему покажи, тут Ветер пульсирующий постоянным зовёт, запутают тебя совсем
Игорь Марченко
КД202 на 220В? Они скоро сгорят.

Аа, нет... ошибся, все норм...
Irina Konovalova не на 220 а на 195 после трансформатора
Учи матчасть! ..и теорию тоже.
Как это конденсатор к делу не относится? Сбрендили? Да?
Конденсатор после выпрямителя как раз для того и ставится, что бы как вы выражаетесь, "переменка после моста не оставалась".
Для вас это будет открытием, но после моста мы имеем ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ напряжение с частотой 100 Гц (в Америке - 120).
Это напряжение имеет ПОСТОЯННУЮ составляющую и составляющую переменную.
Одну вы измеряете, когда тестер на постоянке, вторую на переменке.

Идем дальше. Для чего конденсатор и как он работает? Когда приходит полуволна напряжения конденсатор заряжается (запасает ЧАСТЬ энергии), а когда полуволна проходит и напряжение начинает падать, конденсатор разряжается и не дает напряжению упасть. Чем больше ёмкость - тем лучше конденсатору удается выполнить свою роль.
Но это не значит, что надо ставить самый большой, что найдешь и всё будет в шоколаде. Отнюдь. Емкость конденсатора определяется мощностью нагрузки. Мощностью данного канала выпрямителя. Если он на несколько выходных напряжений.
Вот, посмотри картинку. https://homemasters.ru/uploads/monthly_11_2008/post-4333-1226529866.jpg
по закону физики
= Василий =
Должно.