Техника
Диодный мост вместо селенового выпрямителя. Проблема.
В ламповый усилитель вместо селенового выпрямителя поставил диодный мост RBV-406M. На вторичке транса 270 вольт переменки, после моста 370 постоянки. По схеме нужно 300 вольт. Это в принципе с любым диодным мостом так будет или зависит от номинала моста/диодов? Как сделать нужные 300 вольт?

Вы измеряли напряжение без нагрузки, под нагрузкой оно просядет. Если этой просадки не хватит, увеличивайте R43,44 до нужных номиналов. По цепи +300В напряжение может быть выше, но это не сильно страшно. Если разница слишком большая, лучше отмотать вторичку.
Да, так и будет. После диодного моста с конденсатором постоянное напряжение будет равно амплитудному значению переменного напряжения на входе моста.
270*1,4=378. Минус падение на диодах, и как раз ваши 370 и получаются. Отматывайте вторичку.
потому что трансик и выпрямитель сделан с учетом использования селенового моста, а они здорово отличаются от моста из обычных диодов. В частности у селена высокое внутреннее сопротивление и высокое падение напряжения.
Подбирать последовательные с диодами моста, мощные резисторы. Выпрямитель должен быть нагружен
Сколько живу не видел чтобы в ламповом усилителе стоял "селен" это же такая должна быть дура, в приемниках применяли, и легко меняется на диодный мост, без последствий, а режимы и напряжения снимают после прогрева всех ламп....
При выпрямлении любым мостовым выпрямителем напряжение увеличивается в 1.41 раз.
Под нагрузкой сопротивлением подгонишь
на селеновых сборках падение порядка 10в (если пластин 10-20 шт), так-что при селенах на выходе могло быть на 10-15 вольт меньше.
Под нагрузкой, напряжение будет значительно меньше . Ни чего делать не надо .
БП сделан из расчета 220 в сети
Ща другой стандарт 230
Отсюда и поползло
Ща другой стандарт 230
Отсюда и поползло
Искать отводы на обмотке транса с меньшим напряжением туда и цеплять