Техника

Как прозвонить селеновый диодный мост

Доброго времени суток, в общем генератор аб 8т 230м возбуждвется, но стоит отпустить кнопку возбуждения сразу на 0 стрелка падает. Перелопатив кучу литературы, пришёл к выводу, что одной из причин, может быть трёхфазный диодный мост, но выковыряв его, я увидел, что там стоит 12 селеновых диодов, как прозвонить? Понятия не имею, есть явно 2 желтых провода, это как я понял уже выпрямленный ток + и -, также 3 чёрных провода, это вход трёх фаз, с одного жёлтого на три чёрных все нормально, то есть в одну сторону проходит ток, а в другую нет, а вот со вторым жёлтым какая то неразбериха, на два чёрных ток вообще не проходит ни в каком положении щупов мультиметра, а на третий провод проходит независимо от положения щупов. Помогите чтоли. И что можно вместо него поставить?
Они плохо звонятся тестерами ( не стабильно и не одинаково) . Лучший способ проверки подать переменку от 12 до 36 вольт и на выходе поймать постоянку под нагрузкой в пару ампер
Ирина Цветкова
Лучший ответ
Тебе понадобится 6 силовых диодов. Ампер на 10 и 400-600 вольт. Из старых Д232-234, Д246-248... Из новых начиная с КД203, 210, 213... Что удобно монтировать на шину, которая и будет радиатором.
Верхние шесть на схеме просто стоят в параллель нижним. Это они так место на бумаге экономили, нарисовав! Просто селеновые столбы хилинькие. Вот и в параллель...
Выкинуть не задумываясь! Они своё отпахали..
звонятся они непонятно. Вместо этих ископаемых, я бы просто поставил мостик Ларионова на 6 обычных мощных диодах, и не парился.
Елена Звягина Да, я об этом думал, но почему тут их 12?
Однозначно всю эту кашу в мусор, и собрать на обычных диодах, нет смысла это перебирать....
H.
Hanna ...
Елена Звягина А какие вместо них ставить? Диодные сборки есть на 20, 50 ампер, какие ставить? Или по отдельности самому спаять?
Выбросить нах селены и поставить нормальные современные выпрямители. Даже если проблема не в них, хуже от этого не станет и давно пора было бы.
-- Вы хотите позвонить по телефону?
-- Нет, по граммофону!!!
Анна Кутынко
Д242А поставь, схема есть в интернете, и там где-то на крышке должна быть.
а диоды точно селеновые? Там так и написано? А ты вообще про ЧТО спрашиваешь? Про какой агрегат?
Елена Звягина Ты внимательно прочти с самого начала, там написано какой агрегат и в чем проблема.
не торопись с селенами.
Звонятся так же как и обычные диоды, но в силу параметров современным цифровым тестером не получится. Только стрелочным на Омах или через лампочку на батарейку. Основной дефект - ослабление болтового соединения (стяжки блока - винт через сборку).
Денис Миронов