Такие вещи выбирают не от балды, а в зависимости от тока.
Проводите расчет так.
С>>1/2пfRн,
где С емкость, 2пf - параметры переменного тока на входе Rн - сопротивление электроприемника.
Полученное значение умножаете на 10.
Но разумеется, более точные параметры зависят от нагрузки. Например, катушки реле можно питать без всяких фильтров, а логике обязательно нужен стабилизатор.
Техника
Какой ёмкости обычно ставят конденсатор после диодного моста? Чтобы напряжение было стабильным, а не пульсирующим.
Чем больше емкость тем лучше. В некоторой технике даже на фарады ставят.
в принципе- чем больше тем лучше... 2200-4700 микрофарад.. где-то так...
при любой ёмкости останется пульсирующим. нуна стабилизатор
считается минимальная ёмкость 1000 мкф на один ампер.
с ёмкостью оно всегда будет пульсирующим, но чем больше ёмкость тем меньше пульсаций. ёмкость выбирается в зависимости от тока и требований к коэффициенту пульсаций. например, методом проб я на 10-ваттный стереоусилитель выбрал по 10000 мкф в каждое плечо
зависит от потребляемого тока обычно 2000 мкф
зависит от нагрузки и допустимых пульсаций
А вопрос то совсем не простой, формула даже есть, сейчас я ее не найду, затерялась на бездонном винте.
По упрощенной -- по 2200 мкФ на ампер, это справедливо от 7 В до пожалуй 24 В. На меньшем напряжении нужна большая емкость, на большем допустима значительно меньшая. Это все из-за потерь на самом мосту.
я предпочитаю от 2200
Александра Антонова
Обязательно так много?
На один ампер потребляемого тока берем 1000 мкФ Расчет прост - не так ли? Ведь если у тебя потребление всего 100мА ты же не будешь лепить емкость 4700 мкФ? Это просто неразумно