Привет
Недавно начал осваивать радиоэлектронику/электрику, пришел вот к такой ситуации:
Лампа (40w) и Конденсатор (450v 1000uF) в цепи 220v переменного тока.
Так вот, при подключении питания, лампа загорается на мгновение, и быстро выключается, в оот же момент что конденсатор оказывается заряжен (т. е лампа служит неким индикатором)
Как так получается?
Из необычных свойств конденсатора знаю только то, что когда он разряжен его сопротивление завно нулю.
Техника
Конденсатор и Лампа в цепи
Схема правильная. При включении в сеть происходит заряд конденсатора через лампу и диод. Лампа играет роль бареттера (стабилизатор тока) и ограничивает зарядный ток в допустимых для диода пределах. Зарядный ток и обеспечивает кратковременное зажигание лампы. Конденсатор полярный и заряжается выпрямленным напряжением до ~ 310 В. Ему это не страшно.
Страшно другое. Слишком большая энергия запасается в конденсаторе. Если попробовать его разрядить типа отверткой - мало не покажется. Для безопасного разряда служит цепь, которая включается SA1 (при отключении от сети).
И походу, электролитический.
ооо, это должно быть весело :)) то есть конденсатор включил в розетку? так?
ради опыта ты его подержи включенным.
через электролитические конденсаторы нельзя пропускать переменный ток!
ради опыта ты его подержи включенным.
Андрей Силаев
через диод
Во-первых, судя по ёмкости ты сунул туда полярный, что может стоить тебе глаза в один прекрасный миг, а во-вторых, переменным током заряжать что-либо бесполезно. Изучай дальше, а потом уже берись за практику. Сначала теория, потом практика, только так. А то повадились лезть повсюду, а потом выяснять, чем это их так бахнуло...
а смысл такого включения? если последовательно лампой в переменку, то будет работать, но только на неполярном конденсаторе (металло-бумажные) а в таком случае как у вас, лампа погаснет как только зарядится конденсатор
а вопрос и схема разные !
А что странного то? Конженсатор же заряжается не святым духом - а током! То есть, пока он не зарядился, ток в цепи течет. А раз ток течет - лампа горит
Конденсатор и лампа включены через диод. Или его поставили позже?
Конденсатор заряжается до 310 В, при включении выключателя конденсатор начинает разряжаться на катушку, по мере падения напряжения лампа начинает загораться.
После выключения ток катушки быстро затухает, конденсатор заряжается с постоянной времени (при 40W) примерно 0,5 с.
Такой конденсатор нельзя включать в сеть переменного тока!!!! Получиться огромная нагрузка. Если автомат на счетчике выдержит, то конденсатор взорвется!!!
лампа и конденсатор последовательно или параллельно включены?
Андрей Силаев
схему прикрепил
А я не согласен с Андреем Если бы стоял мостовой выпрямитель - тогда на конденсаторе было бы 310В А так как у тебя однополупериодный выпрямитель (один диод) на конденсаторе будет около 155В
***ульяна ***
не согласен с Андреем, потому что плохо учил тему электричество.