Техника

В цепи тока электроны идут от плюса к минусу, но если там есть конденсатор, выходит что электроны не доходят до конца?

Каким образом конденсатор запасает энергию? Как именно проходят электроны по цепи если там стоит диэлектрик? И почему конденсатор там быстро разряжается?
Направление тока - это дань традиции. Всего лишь условность. Не более.
Теперь про твои вопросы. Для начала: ток течет из точки с бОльшим потенциалом (там больше электронов) в точку с меньшим потенциалом (там электронов меньше). Если кондёр подключен последовательно с источником постоянного тока, то электроны насобираются на одной его обкладке до тех пор, пока у источника хватит сил их проталкивать (называется это ЭДС - электродвижущая сила). А после ничего не будет. Цепи же нет. Конденсатор - это обрыв. Там диэлектрик между обкладками. Конденсатор просто зарядится до потенциала источника. Если конденсатор подключен параллельно источнику, то электроны так же набегут на одну пластину и будут там сидеть. Им тупо некуда деваться. Но как только источник начнет терять свою ЭДС (условно выразился - для простоты), то электроны с обкладки конденсатора побегут в электрическую цепь, так как потенциал на конденсаторе будет больше, чем потенциал у источника.
Дмитрий Терпугов
Дмитрий Терпугов
27 463
Лучший ответ
Конденсатор постоянный ток и не пропускает. А при подключении постоянного напряжения ток идет практически только в начальный период, когда на одной пластине электроны накапливаются, а с другой уходят.
Переменные напряжение и ток - другое дело. Электроны то накапливаются на каждой пластине, то с нее уходят. Ну, при обычном переменном токе электроны вообще никуда не ходят, только слегка прогуливаются туда-сюда и обратно.
Через диэлектрик электроны, естественно, в любом случае не идут (не считая пробоя конденсатора ;) ).
что, в интернете об этом не пишут?
Анюта Серых
Анюта Серых
95 453
Superwoman)))))))))))) Yes, I'm From Ukraine !!!!!!! Именно о таких мелочах не
Электроны направляются от минуса к плюсу,
как например в кинескопе телевизора от катода к аноду.
Конденсатор заряжается и разряжается подобно батарейке,
с тем отличием, что в нём и во внешней цепи
действуют силы электрического поля.
Если на одной обкладке создаются заряды - I+,
то на второй -I+.
В результате имеем - I+диэлетрик - I+ и ток во внешней цепи,
до тех пор, пока сила внутреннего поля,
не сравняется с силой внешнего поля,
затем ток прекращается.
движение носителей заряда туда-обратно вызывает такой же ток, а переменный ток
вызывает либо нагрев в активной нагрузке (направление не имеет значения) либо
переменное магнитное поле в трансформаторе, что и надо для передачи энергии во вторичные обмотки

Похожие вопросы