Дроссель выполнял роль реактивного сопротивления, а вот для чего служил конденсатор?
Вроде бы как вольтодобавка, чтобы зажечь лампу, но если мы посмотрим на параметры ламп, то пробой для лампы в 40 Вт был 120 вольт. У 20 Вт. вообще было около 80 вольт.
Т. е. лампа и без конденсатора зажигалась бы.
Роль КККМ конденсатор вряд-ли выполняет, скорее наоборот ведь задача ККМ равномерно распределить нагрузку по всей синусооиде, а конденсатор заряжается в один момент Времени и позже отдаёт запасённую ээнерги практически оставяя сеть без нагрузки.
Техника
В классических схемах питания ламп дневного света использовался дроссель на железе и конденсатор.
Неправильно. 80-120 V это рабочее напряжение УЖЕ "ПРОБИТОЙ" лампы! А для пробоя им нужно не менее 600V. Для уверенного пробоя не менее 1000 !
Если бы было всё так просто, и она работала как индикаторная неонка – нафиг ненужен был бы стартёр – самая слабая часть системы. Длительный подогрев снижает этот порог, но никак не достаточно.
Все конденсаторы – либо помехозащищающие, либо лишние усложнени, когда надо что либо запустить, а нужного дросселя нет. Только катушка может преобразовать скачёк тока в импульс напряжения, и сделать из 220 1000. Конденсатор тут бкссилен cxema.my1.ru/publ/razdel_skhem_dlja_nachinajushhikh_radioljubitelej/konstrukcii_prostoj_slozhnosti/o_pitanii_lamp_dnevnogo_sveta_obzor_problemy/23-1-0-1221
введи эту строчку в поисковик..
есть две разные схемы включения конденсатора.
В одноламповых светильниках включался параллельно сети, и служил для компенсации реактивной мощности дросселя. Борьба за косинус фи, и все такое.
В двух и более ламповых светильниках включался последовательно с одной из ламп. Он вносил фазовый сдвиг, и лампы начинали мерцать с частотой сети неодновременно, и это уменьшало мерцание.
во-первых, про какой конденсатор ты говоришь?
во-вторых, названные тобой цифры не про то, что ты подумал. 120 и 80 -это напряжение на лампе после зажигания. А чтобы зажечь на них надо подать может 400, может больше...
ежу понятно что без кондера лампа загориться.
но это при стабильном питании а где в росси вы видали стабильное питание ?
разве что у путина на даче
приходите в мин обр, там в течении дня каждая фаза плавает на 28 вольт.
вот первая задача кондера служить выравнивающим элементом, стабилизирующим подаваемую напругу, (для продления жизни лампам) а уже попутно вольтодобавкой.
разве что у путина на даче
конденсатор ставился как фильтр радиопомех,
Руслан Лукин
откуда там радиопомехи в куске железа и катушке на нём?