Техника
Может ли полярный конденсатор работать в схеме будучи подключен наоборот
Скажу сразу, в радиоэлектронике я не силен. Суть в том что есть цап-усилитель xduoo xd05, появилось желание заменить конденсаторы на более качественные и посмотреть как это скажется на звуке. При замене заметил странность что 2 конденсатора прозваниваются плюсовыми выводами на массу. Такое может правильно работать или китайцы могли напутать?)

Полярный конденсатор может быть подключен плюсом к массе, если к минусу подключено отрицательное напряжение. Напряжений на плате может быть гораздо больше, чем на разъёме питания.
Знаете анекдот про чукчу в космосе? "Собак покорми и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!".
Станислава Дружинина
А если минус конденсатора при этом «прозванивается» на плюс батареи?
Станислава Дружинина
Не знаю такого анектода)
Скорее всего к ним просто подключены параллельно какие-то сопротивления.
Цап херап, куды ты лезешь. Тама много дюталев. Если ни уха, ни рыла, то не хер на кетайцев валить и на путина.
Возможно, там двух полярное питание. И плюс на одной половине схемы, и минус на другой половине схемы. Относительно корпуса. Тогда может такое быть.
Станислава Дружинина
На плате видно 2 толстые дорожки от аккумулятора, так вот эти 2 конденсатора прозваниваются плюсовым выводом на минусовую клему акб
Ну-ну! ВААБЩЕ звука не будет .
Не слушай никого, тут ещё те умники подкроватные - насоветуют.
Может работать и работает в некоторых схемах.
Ставь, не бойся.
Станислава Дружинина
Я и поставил, просто интересно стало как это работает) К атаке ограниченных был морально готов :)
Николай Шарапов
Да уж и 380 падключи.
-200 баксов. Уши замени, заметишь разницу. Из описания:
The power filter uses NIPPON CHEMI-CON and other famous capacitors and power coupling is specially customized fever grade audio capacitor. На что собрался их менять?
https://www.amazon.com/384KHz-Portable-Headphone-Amplifier-Silver/dp/B019SM6JUU
Станислава Дружинина
На Nichicon KA или elna silmic 2, зависит от того какие понравятся больше (если вообще почувствую разницу). Уши уже в пути.
Станислава Дружинина
А почему -(минус?) 200 баксов? Все работает, просто хочу разобраться как такое может быть, и должно ли.
Инна Ткаченко
Это цена этого усилителя на амазоне. Смысла пытаться улучшать недешевый апарат немного. Я уши ямаха купил себе случайно и понял какой может быть звук.
Инна Ткаченко
Лучше найди например JVC G70 там тоже ЦАП есть и сравни китайца с старым японцем или в пойди в проф. музтовары там тоже такое есть и тоже сравни, например: Behringer MONITOR2USB контроллер студийных мониторов, наушников и USB-аудио интерфейс.
Без проблем. Прекрасно работать будет. Как петарда.
К сожалению современные слабо хлопают, не впечатляет.
Вот раньше электролиты были. Без предохранительных устройств.
Вот те хлопали так хлопали. Крышка на потолке отпечаток оставляла, а вся плата потрохами покойника загажена.
Так что включай. Только на всякий случай держись от платы подальше.

Надо вместо всех конденсаторов поставить МБГО и плата зазвучит
нафига ты лезешь, если в электронике не силен. ? полярный кондер наоборот работать будет, но недолго, секунд 5. "прозваниваться " на массу может из-за других параллельных емкостей, пока они заряжаются.
Вообще, ты какого хлора решил, что заменив кондер по +batt ты получишь охмурительный звук? Ты вообще, скорее всего, угробишь плату соплей из припоя, которую не заметишь.
когда коту делать нечего, он что-то там лижет, не помню, что
Станислава Дружинина
Ну во-первых, так было припаяно изначально. Во-вторых в радиоэлектронике я не силен, но паять без соплей умею.
«Прозванивается» (кстати как правильно говорить?) плюсовой вывод на массу постоянно, хоть минуту держи.
Станислава Дружинина
Я в этом не понимаю, собственно меня кондеры не мучают, мучает вопрос, может ли так быть и должно ли (или производители ошиблись), потому как я с таким раньше не сталкивался.
Не надо ничего там чудить!!! Принципиальной схемы у тебя всё равно нет. (Я это предполагаю).
Тестером всё равно не пользуешься, чтобы прозвонить. Или я ошибаюсь?)))
Станислава Дружинина
Принципиальной схемы нет, но мультиметр есть, иначе как бы я это узнал?))
Он в обратной полярности взорвется.
Может, но рискованно это.