Техника
Работает ли схема ?
вот схема кто то говорит что не рабочая кто то наоборот схему собрали без трансформатора и получили очень странное являние -----------собрал эту схему решил измерить мультиметром мeжду стоком irfz44 и R2 подвел 1 контакт мультиметра (черный к стоку а красный к R2 - показал 0 переменки, поменял тоесть красный к стоку а черный к R2 показал 20 вольт переменки —-- ПОЧЕМУ?) ---------------- может что не так со схемой

Сделайте так. Временно отключите полевик с трансформатором, а вместо С2 временно подключите кондер микрофарад на 100, плюсом к микросхеме. К выводу 3 микросхемы подключите светодиод (анод к микросхеме, катод на общий) через резистор на 1 ком. Подайте питание. Если светодиод будет мигать, значит схема рабочая. Если не будет - см. мой предыдущий ответ.
Более правильная схема генератора

Когда схема заработает, и полевик убьется обратным выхлопом с первички трансформатора при работе без нагрузки, не забудьте задать новый вопрос :)
Более правильная схема генератора

Схема рабочая, только тыкать прибором куда бобик нос не сует не надо, без трансформатора она не работает, ну импульсы будут на выходе микросхемы, так их осциллографом контролировать надо а не прибор тыкать, и с полевиком осторожно надо, статика его вышибает в миг.... Хоть что то учить надо? если берешь делать, то надо знать что делаешь!!!! Не уверен в драйвере, выше правильная схема, а эта скорее заточена под IR 2153. даташит надо смотреть, а мне лень....
потому что там импульсы. Поставь прибор на переменку и этот эффект исчезнет.
Без трансформатора ничего и не будет работать. Сопротивление мультиметра слишком высокое что бы Т1 открывался. А то что прибор показывает, это наводки возможно от ваших рук или импульсы в цепи питания ( в схеме нет блокировочного конденсатора между +и - питания, а он тут нужен и не один, а электролит и керамика)