Техника

Обясните как работает даная схема???

Вот схема для зарядки батареек. Пожалуйста объясните как она работает и правильно ли я все сделал? но не мог понят какое питания подать и какой конденсатор подобрать и заменил транзистор Питание подал 12в 1амп Конденсатор 10в 470uf Транзистор тоже как и на схеме п-н-п переход но там КТ814 а у меня МП41а Будет ли такая схема работать и заряжать батарейки номиналом 1,25 в ? Сколько мах батареек можно поставить на зарядку и на скоко часов? Жду советов по етой схеме как и чо переделать в среднем на 4 батарейки с последовательным соединением или луче же по отдельности!
Как уже отмечали другие отвечающие, конденсатор заменить на более высоковольтный, транзистор - на более мощный. Лучше поставить его на радиатор. Последовательно с переменным резистором лучше включить небольшой постоянный резистор для ограничения тока зарядки. Ток этого зарядного устройства рассчитывается так: напряжение на светодиоде 1,8 вольта, напряжение на базовом переходе кремниевого транзистора примерно 0,7 вольта, следовательно, напряжение на эмиттерном резисторе буде примерно 1,1 вольта. Следовательно, ток эмиттера будет не менее 1,1 В/30 Ом=36 мА. Это при полном сопротивлении. Когда мы начнём уменьшать сопротивление, вращая рукоятку, ток будет расти. И, скажем, при минимальном сопротивлении 1 Ом ток может вырасти до одного ампера или больше. Это много. Транзистор без радиатора перегреется, это точно. Для ограничения тока последовательно с переменным резистором надо включить постоянный резистор, скажем, 4,7 Ома. Тогда максимальный ток будет ограничен величиной примерно 200 мА. Видимо, для маленьких аккумуляторов будет достаточно. Напряжение на полностью заряженном аккумуляторе может доходить до полутора вольт (под током зарядки) . А источник тока по данной схеме может выдать максимум 12 вольт - 1,1 вольт (напряжение на резисторе) - 0,2 вольта (минимальное напряжение на транзисторе) - 0,7 вольт (падение на диоде) =10 вольт. Следовательно, можно включить максимум 10В/1,5 В = 6 аккумуляторов. Или можно 7. Но в этом случае не исключён небольшой недозаряд. Хотя, для надёжности, можно включать именно 7 аккумуляторов. То есть, от одного до семи последовательно. Ток зарядки почти не изменится.
P.S. Если хотите иметь максимальный ток зарядки 200 мА или более, то, не исключено, что резистор 1,5 кОм придётся ещё уменьшить. Скажем, ток коллектора 200 мА, коэффициент усиления транзистора - 50, ток базы - 200/50= 4 мА. А резистор 1,5 кОм может обеспечить ток (12-1,8)/1,5 кОм=6,7 мА. Вроде, нормально. 2-3 мА на светодиод, остальное - в базу. Но на пределе. Если у транзистора окажется очень маленький коэффициент усиления, скажем - 30, то уже 200 мА он не сможет выдать. Резистор лучше полуваттный. Менее мощный будет греться, хотя и 0,25 вт выдержит.
Марина =)
Лучший ответ
нормальная рабочая схема. входное напряжение 12 Вольт. конденсатор ставь с рабочим напряжением не ниже 25 Вольт. МП41-конечно же слабоват для зарядника. ищи нормальную замену.
Naimjon Mahmudov
Любовь Адаменко Конденсатор уже заменил поставил 25вольт 470uf оставлю на ночь посмотрю пашет ли оно Почему МП41 слабоват там МАХ вольтаж 30 вольт походу не слабоват!! У меня имеется зарядное просто нужно "модифицировать схему" для нестандартных батареек Почему Светодиод светиться независимо есть ли в сети заряжаемая батарея или нет как сделать индикатор который будет светить лиш тогда когда батарейка заражается?
Это источник тока. Но при такой схематике сюда лучше ставить составной транзистор. Я таких море переделал.
1А - для такой схемы - каюк. Первые конденсатор и диод вообще не нужны если питание от источника стабилизированного питания. Оно должно быть не менее 10-12 вольт.
мп41 хороший - но очень маломощный транзистор.
В твоих руках клавиатура и интернет. Посмотри схемы стабилизаторов тока на на крен142. так и вбей в яндекс.
прочитал твой вопрос и себя 30 лет назад вспомнил. спасибо. ошибки они тоже полезны..
Ljubov Kitsatova
добавьте еще одно сопротивление последовательно регулировочному - а то при самом нижнем положении ваш генератор тока превратится в калорифер вместе с батарейкой.
конденсатор нужно ставить с запасом по напряжению.
транзистор - кт835, кт837, кт818 или любой другой PNP
Галина Ковцун
Для начала замени кондёр, вольт на 25. А то со временем рванёт. А ваще схема не ахти.
Ангел В Кедах
Любовь Адаменко Если можете накидайте в паинте маленькую схемку какая на ваше мнение будет хорошо работать от питания в 12 вольт 1 ампер и будет заражать 4 аккумулятора по 1,25 вольта которые соединении между собой последовательна!
Ангел В Кедах Купи зарядное Космос автоматическое, зарядно-рязрядное и не парься по этому вопросу.
это схема стабилизатора тока для зарядки аккумуляторов, транзистор нужно ставить кремниевый большой мощности КТ 814, 816, 818, 835, 837, можно ставить и обратной полярности, но в таком случае нужно поменять полярность питания, полярность заряжаемого аккамулятора, диодов, и конденсатора. Если напряжение питания 12 вольт, то конденсатор следует ставить с минимальным напряжением 16Вольт, можно больше.... максимальное выходное стабилизированное напряжение при 12В питание будет порядка 8 вольт. . (на аккамуляторе при зарядке доходит до 1, 5вольт) соответственно можно заряжать 5 аккамуляторов. в цепь последовательно с переменным резистором желательно поставить постоянный, это ограничит диапазон регулировки тока, но улучшит его стабильность на максимальном пределе... .
Аккамуляторы в такой схеме лучше заряжать током 0,1 от емкости в течении 15 часов.... можно включать последовательно.
А сколько на вход то подаётся? И где трансформатор? ?
Чего не написал?
К тому же есть готовые зарядные устройства - купи и пользуйся.
Любовь Адаменко в вопросе все указано!!!

А сколько на вход то подаётся? ---Питание подал 12в 1амп
И где трансформатор?? ---зачем трансформатор в даной схеме?
К тому же есть готовые зарядные устройства - купи и пользуйся. у меня уже имеется купленное зарядное для батареек типа ААА АА и крона а я нашол не совсем стандартные батарейки а зарядить негде а испортить зарядное нехочетса +++надеюсь интегрировать саму схему зарядного в "мой девайс" вот нашол схему и делаю токо не все понятно!!!
1.5 к можно увеличить для надежности (входное напряжение нужно указывать)
Любовь Адаменко Входное вказано

Питание подал 12в 1амп