Техника

почему конденсатор работает на постоянном токе ?

Лиля Сагитова
"Пропускает" и "Работает" - это разные вещи. Прелесть конденсатора в том что он может пропускать переменное напряжение (чем выше частота, тем меньше емкости нужно) , а вот постоянный ток не пропускает. Да, есть электролитические конденсаторы, их преимущество только в том что они имеют на порядки большую емкость нежели обычные конденсаторы. Когда их прозваниваешь омметром, стрелка отклоняется, будто течет ток, на самом деле это остаточный заряд себя так проявляет. Да, и электролитические, и обычные (металло-бумажные, керамические, танталовые) конденсаторы работают в цепях постоянного тока, но они там как раз выполняют функцию сглаживания пульсаций, то есть пропуская через себя переменные скачки, делают постоянное напряжение, более постоянным так сказать.
Светлана Малахова
Лучший ответ
Электролитические конденсаторы работают в цепях постоянного тока, все остальные, видов очень много, в цепях переменного тока.
Лиля Сагитова а он работает только в момент переходного процесса или после тоже?
Гульдар Хамматова А при любом изменении огибающей он будет работать...бо постоянное напряжение имеет "поверху" переменную составляющую....
Гульдар Хамматова А что есть работа конденсатора? Он заряжается до определенного уровня, и далее если есть изменения напряжения, он их сглаживает, но если его поставить в цепи последовтельно, то он будет пропускать только переменную составляющую....
Любые конденсаторы могут использоваться в цепях постоянного тока, например для сглаживания выбросов питающего напряжения (раньше рядом (а то и над) каждой микросхемой ставился твердотельный конденсатор подсоединенный к + и - питания.. .
во.. . сцуко.... какое.. .
а ты ему - переменки натолкай.. .
что б мало не показалось...
Лиля Сагитова больно умный?? .я знаю что они не работают ...но оказывается(это я для таких как ты говорю) что есть специальные конденсаторы в которых залит электролит и поэтому они работают
только вот теперь мне интересно как они работают
это что еще за ерунда? он и на переменном работает. у меня например паяльник на 12 вольт через конденсаторный блок питания от 220 вольт работает. в ссср такое выпускали.
кто тебе такое сказал?
Лиля Сагитова он пропускает через себя ток ...экспериментальным путем проверял