Техника

Правда, что в розетке ток переменный по той причине, что не все приборы работают на постоянном токе?

Вот как например трансформатор один из примеров.
Он не пропускает постоянный ток, но вот если его
подключать и отключать от постоянного тока, то
возникнет самоиндукция, и получится импульсный
переменный ток, который будет передавать трансформатор.
Переменный ток в розетке потому, что генератор такой ток производит. Его не выпрямляют и на это есть весомые причины. Одна из которых - сокращение потерь при передаче энергии
Андрей Шестаков
Лучший ответ
Нет, он переменный по причине того, что так устроен генератор.
А приборы, которые работают от переменного напряжения, именно для того и делаются, чтобы питаться от розетки.
Ilya Ermolaev
Он такой потому , что легко подлежит преобразованию в любую иную вличину и род тока. А также для работы асинхронных трёхфазных машин..
Даня Махьянов
Василий Баюнов И синхронных тоже
Переменное можно легко преобразовать из одной величины в любую другую величину и сделать ее постоянным не только в быту,но и в промышленности, чего с постоянным током не получится
Nika Bondarenko
Правда
Ирина Асеева
Отчасти да, но главное что выработка электроэнергии удобнее на переменном токе. Передача энергии на большие расстояния - это сопротивление проводов, значит, напряжение высокое. а преобразование в низкое (10 киловольт, 230 вольт и т.д.) удобнее трансформаторами.
Артур Степанов
Нет, дело все в том, что при передаче переменного тока на большие расстояния потери заметно меньше, чем постоянного. См ТОЭ.
Всё правильно сказали на счёт трансформации тока, возможностей преобразования. Ещё и сечение проводов при переменном меньше на ту же мощность потребителя. Есть и отрицательные стороны у передачи переменного тока.
Просто удобно передать от производителя до потребителя. В быту практически можно обходиться и постоянным.
Из переменного легче сделать постоянный, чем наоборот
Трансформатор это плохой пример прибора, работающего на переменном токе. Трансформатор как таковой никому дома не нужен.

Ток в силовой сети переменный по двум историческим причинам: 1) напряжение переменного тока легче повышать для меньших потерь при передаче по линиям на расстояния в сотни километров, и 2) система в первую очередь трёхфазного переменного тока позволила применять очень простые по конструкции асинхронные электромоторы.
если по проводам пустить постоянный 220 то будут очень большие потери с каждым метром и в итоге нечего не дойдет до розетки ) да и толщина провода должна быть большая
переменный ток проще и экономически выгоден при использовании в промышленности и быту, при передаче на небольшие расстояния .
Ну типа того
При передачи электроэнергии переменного тока на большие расстояния ниже потери.
Постоянный ток сложнее получать, чем переменный.
Инна Шурыгина
Нуралы Хасаншин И передавать электроэнергию на большое
расстояние, как уже написали выше.