Техника
Почему в розетке ток *бегает туда-сюда*?
и причём чем глубже пальцы в эту самую розетку тем он засранец норовит куснуть побольней
Потому что Тесла и Добровольский решили, что так лучше будет :-)
(на самом деле переменный ток удобен тем, что на нём работают ТРАНСФОРМАТОРЫ - и значит легко получать ток с тем напряжением, которое нужно)
Такой ток вырабатывают электростанции. Он называется переменным. С переменным током конструкции двигателей и преобразование электроэнергии получаются гораздо проще и дешевле.
Как определил, что он там бегает, его там совсем нет, там только напряжение
Потому-что переменный.
магнитное поле в генераторе электростанции заставляет электроны бегать туда-сюда 50 раз в сек. При этом генератору "труднее" крутится, если есть нагрузка. Вернее генератор тяжелее крутить. И чем больше эта нагрузка, тем тяжелее.
Тебя ищет!!!
Потому что он переменный. Смотреть раздел физики ли электротехники "Цепи переменного тока"
переменный ток ввели для того чтобы в лампочке накаливания нить накаливания изнашивалась равномерно с обоих концов (при постоянном токе нить с одного конца выгорает быстрее, а так лампочка служит в 2 раза дольше)
В розетке ток равен нулю. А изменяется только напряжение. В одном проводнике напряжение всегда равно нулю, а в другом (фазе) - постоянно меняется от -220 до +220. А ток, как известно, течет от "+" к "-". Теперь, если к розетке подключить настольную лампу, то по цепи потечет ток. Если в фазе будет +220, то ток потечет "туда", а если -220, то "оттуда". Вот так и меняется направление тока с частотой 50 раз в секунду.
А почему все так - да потому, что так устроены источники электроэнергии - генераторы!
ТОК в розетке без потребителя не бывает!