Техника

Почему плитка бьёт током когда касаешься чайника и водопровода? Розетка заземлена.

Алексей Шило
Алексей Шило
6 793
корпус плитки для безопасности должен быть соединен проводником: или с контуром заземления (термин-заземление) или с нулевым проводом (термин - зануление) . соединение должно быть электрически хорошее, тогда при возможном пробое на корпус будет путь для стекания заряда в "землю". Пробой может быть "металическим" (220В на корпусе) или через какое-то сопротивление, например, плохенькую изоляцию, тогда будет, например, 100В или 20В... Если плитка стоит на столе и на корпусе присутствует напряжение, а человек создает своим прикосновением путь для протекания тока: корпус плитки, рука, через туловище (сердце) , нога или рука и вторая рука, которой берешь за батарею отопления (водопровод) то тебя "трахает" . Существует УЗО (устройство защитного отключения) или ХОРОШО соедини проводником металические корпуса эл. устройств c контуром, причем, контур должен быть хорошо заземлен. Особенно, если есть дети, то проверь качество заземления устройств расположенных в ванной и т. д. или где можно одновременно коснуться и трубы отопления, водопровода. В идеале, можно заземлить и ванны, т. к. многие "умельцы" заземляются на трубы, а трубы не всегда хорошо соединены с землей, поэтому на них может быть небольшое напряжение относительно земли, а там вода и степень опасности увеличивается!
Аннатолий Шорохов
Аннатолий Шорохов
619
Лучший ответ
Алексей Шило Если я вобью в землю метра полтора стальной трубы и к ней припаяю провод - это будет хорошим заземлением?
плитка не заземлена.
Разность потенциалов между корпусом плитки (я так понял электрической, не кафельной? ) и водопроводом.
Опять же, какой водопровод? Если это труба ГОРЯЧЕЙ воды, значит какой-то умник из числа соседей удумал ее использовать в качестве заземления, что ни к коем разе делать нельзя, так, как трубы горячей воды и отопления лежат в земле в изоляции.
Если это труба холодной воды, значит электрический щит не имеет надежного заземления, т. к. трубы ХОЛОДНОЙ воды лежит в земле "голыми", т. е. имеют непосредственный контакт с грунтом и даже по технике безопасности их допускается использовать в качестве заземления.
Хорошо бы посмотреть индикатором (неонкой) наличие фазного напряжения как на плитке, так и на водопроводе и померить вольтметром напряжение между ними.
Из рекомендуемых мер - соединить дополнительным проводом трубу холодной воды с плиткой или с трубой горячей воды.
Анна Моляво
Анна Моляво
81 702
Алексей Шило Ну во-первых ВСЕ трубы по умолчанию заземлены - та же горячая соединена через смеситель с холодной, а через водогрей - с газовой, а отопление связано через теплоцентр и с ГВС и с холодной водой(подпитка). Всё же я думаю вызывать грамотного электрика и пусть он во всём разбирается.
Проверь мегомметром.
Ivan Chepukhin
Ivan Chepukhin
73 055
Где-то в стене пробой. Шаговое напряжение.
У тебя где то по соседству - счетчик отматывают.... Бьется не плита.. . а кран с водой.. . Плита - выступает в роли "нулевого" провода.... ( если ты точно уверен, что она заземлена...)
Анна Шапова
Анна Шапова
23 080
Был у меня случай. Холодильник "бил током".
Вилка - "евро", с заземляющим контактом, розетка - тоже. А дом старый, проводка - 2-х проводная.
Оказалось:
Когда "дядя Вася" устанавливал дополнительно розетку для холодильника, он просто соединил "нулевой" провод с контактом для заземления.
Поначалу всё было нормально. Но пришли ЖЕКовские спецы менять щиток на лестничной клетке. И поменяли. В том числе фазный и нулевой провода местами.
Проверьте, нет ли у Вас чего -то подобного. Никогда не используйте "нулевой" провод в квартире или доме в качестве защитного. Только 3-й провод от щита. В крайнем случае трубы холодной воды, если они соединены сваркой.
УЗО в данном случае просто не позволило бы включить схему в работу.
Провод, который проложен в стене имеет плохую либо повреждённую изоляцию. Это опасно, между прочим. Этот провод надо найти и отключить. И УЗО не помешало бы тут...
YB
Yana Buiko
827
Yana Buiko Я сразу и не понял, что речь идёт о электроплите. Тогда это скорее всего нарушена изоляция одного из ТЭНов. Проверить можно при помощи последовательного их отключения (т.е. проводов, а не органов управления) и постоянного контроля напряжения между корпусом плиты и "землёй".
проверяй заземление