Техника

Если в разетке + и - меняются местами 50 раз в секунду, почему же бьет током только один вывод??

А почему током бьет + если носитель заряда электроны, тоесть минус. ?
меняются местами 50 раз в секунду только на фазном проводе. Но Плюс и минус это очень условно - переменный ток синусоидальный.
Юлия Pantera
Лучший ответ
Вы стоите на полу, который является как бы одним из выводов розетки и от второго роземочного вывода через вас идёт ток...
Бьют не электроны сами по себе. Бьёт ТОК, вызванный РАЗНОСТЬЮ ПОТЕНЦИАЛОВ, приложенной к СОПРОТИВЛЕНИЮ тела. Зависимость этих величин когда-то описал добрый дядюшка Георг Ом в своём незабвенном (для тех, кто уже столкнулся) законе, гласящем: разность потенциалов сети, приложенная к сопротивлению тела, вызывает поток ненормативной лексики с этажностью, прямо пропорциональной разности потенциалов и обратно пропорциональной сопротивлению тела". И собственно по барабану, в какой полярности к телу (участку тела) будет приложена эта разность - есть электронам откуда втечь в тело и куда вытечь из него же - получи искры из глаз (ну, ну, при ДОСТАТОЧНОМ токе, конечно, а при ОЧЕНЬ достаточном и музыка в твоём доме заиграет.. . но ты её к сожалению уже не услышишь...) . Собственно, и мэтр Гоша не упоминал про полярность по той же причине.

Так что утверждение, что "бьётся током один из них" абсолютно неверно. Бьются они только оба. Благодаря тому, что один из них заземлён - ток может течь и по пути "фазный (незаземлённый) провод - тело - земля - нулевой (заземлённый) провод". Вот эта то картинка и описана в вопросе.

Можно провести "чихнический экскремент": встань на изолирующую подставку (СУХАЯ фанера, резиновый коврик) , и сунь палец в одну дырку розетки.. . Не бьётся? А теперь вынь из первой и сунь во вторую. Тож не колышет? И правильно, куда ж электронам через тебя бечь-то? А теперь - указательные пальцы обеих рук в обе.. . Результат опишите в ответном отчёте.

Усложняем эксперимент, удалив изолятор и заземлив пятки (подойдёт кусок фольги и провод от него на батарею) . Теперь сунь палец в одну дырку розетки. Ничего? Ну, значит, не угадал, и это "нулевой" (заземлённый) провод. На нём так и пишем "0" или "N". А теперь вынь из первой дырки и сунь во вторую.. . Из больницы выписался? Так вот, это был фазный провод, а ток пошёл по пути "фаза - тело - трубы отопления - земля - вторая фаза". Эту дырдочку мы подпишем как "Ф" или "L", и больше совать пальцы в неё не будем (надеюсь) , и в случае установки однофазных (обычных) выключателей для нагрузки, будем врезать их в разрыв именно ЭТОГО провода.
Эл. ток - это направленное движение электронов. В какую сторону бежать по твоему телу им всё равно, поэтому шарахает и "+" и "-".
Один провод в розетке уже "в земле" и бежать электронам из земли в землю по твоему грешному телу - лениво. А вот из фазного провода бежать в землю электроны заставляет физика и тут хотят они или нет лезть им приходится через всё что угодно, так что не лезь в розетку, т. к. ток по тебе пойдёт не потому, что электроны вредные, а потому, что против физики не попрёшь.
Ильдар Кунашев
Меняются местами вот на этом самом фазном проводе.
А что по второму вопросу, то '+' означает, что электронов на проводе больше, чем на тебе и они прут на тебя с провода. А когда '-' , значит их меньше, и они переходят с тебя на провод.
Потому, что второй, ноль, соединён с землёй, то бишь полом и нет разности потенциалов, нечему бить.

Ошибка. Бьёт и плюс и минус.
Ирина =)
В розетке переменный ток и плюс и минус там ни как быть не могут. Там есть фаза и ноль. Частота 50 Герц. А бьет потому что есть закон проводимости. Вы одним из частей тела касаетесь фазы а ноги к примеру на мокрой поверхности или прикасаетесь рукой ногой или какой либо частью тела к металлическому проводнику вот электрончики и побежали. Если Вы будете касаться фазы а от пола будете заграждены диэлектрическии ковриком к примеру и другими частями тела не будете лезть куда не следует то проводимости не будет .К том уже у каждого человека свое индивидуальное сопротивление по отношению к электрическому току.
Любовь Серова
Виктор очень наглядно объяснил
Асыла Галиева