Техника

почему стало бить током от всего: крана в ванной, кнопки компьютера? так не было раньше! "

Это статическое электричество? Но неприятно!
У меня ровно тоже самое !!!Зимой такое часто случается, не знаю точного объяснения но как снег расстает срау пройдет. И это не от предметов бьет током а от тебя.
Вячеслав Баландин
Лучший ответ
кое кто в вашем доме ворует энергию и кинул один из проводов на трубы, как на заземление
Статика. Зимой бывает обычно - низкая влажность воздуха, воду вымораживает. Есть антистатики типа дезодоранта. Надо обработать одежду и ковролин. Разряжатся можно тыльной стороной ладони, удара током не чуствуется.
Дима Фомин
Кто-то ворует зл. энергию.
Юрий Гор
Настя Петраченко поясните подробнее! Ну кто-то допустим ворует, и что? Почему же все-таки девушку бьет током от какой-то кнопки ПК, или от касания к водопроводу?Каков "механизм бития током" и путь прохождения этого тока.На статику это не похоже и увлажнители тут не помогут!
Настя Петраченко Сомневаюсь.Энергетики включают свои счетчики в фазовые цепи,которые тщательно защищают от несанкционированного подключения, и почти не контролируют(по халатности и недомыслию) точки, где потребители заземляются и или получают нейтраль.Они считывают силу пока снимаемого в фазы питания и пересчитывают ее в потребляемую мощность и энергию.И эта безалаберность энергетиков и неграмотность народа, конечно чревата тяжелыми последствиями, но "воровским экономическм эффектом" тут и не пахнет.Кстати современные энергетики обладают приличной аппаратурой для выявления несанкционированного подключения и круто штрафуют жуликов(Пример-двое моих соседей по подЪеду)
В хозяйственном купи антистатик и опшикайся . И заведи в доме увлажнитель воздуха . Синтетику не носи . Удачи )
Руслан *******
Юлия Быковская Андрюш,ношу только х/б,кроме бюстгалтера,но его трудно заменить натуральными навололчками...раньше-то ведь не "тукало"!
хотел я выставвить это в качестве коментария. но поскольку серьезных ответов не обнаружил, сделаю попытку ответа:
Лет 25 назад имел место такой случай. Жена пошла в ванную мыться, а я в это время рядом на кухне смотрел телевизор. Обратил внимание- на экране периодически появлялись помехи, типо сетевых помех. Вдруг жена срочно затребовала меня в ванную и стала жаловаться, что в момент, когда она берет в руки мочалку с полочки, ее ударяет током. Я сначала не поверил - тут чудеса какие-то, а я целый инженер-электрик и вдруг такая фигня. Но для очистки совести взял в руки тестер и замерил напряжение между мокрыми межплиточными швами на стенке и сантехнической арматурой (кранами). В наличии оказалось 70 вольт. Жену эвакуировал, стал разбираться. Оказалось следующее: конденсатор вытяжного вентилятора, установленного в ванной, отвинтился от крепежа и повис на проводах, периодически касаясь стальной арматурной основы, гипсобетонного литого блока ванная-туалет. Эти касания и давали сетевую помеху на экране телевизора. Арматура, естественно, как часто бывало в СССР, не была заземлена, а стена ванной вместе в полочкой-приступочкой оказалась чудесным образом изолированной от водопроводных и канализационных труб и запитанной на фазу 380 вольт. Вот такие чудеса. Здесь думаю положение спасла кафельная плитка и недостаточно сырые швы. Проверьте эти вопросы у себя. у нас сейчас происходит много чудес по причине старения и некачественного обслуживания коммуникаций жилищного фонда
Юлия Быковская Спасибо,в вашем комментарии ключевое слово: инженер-электрик... сейчас никто ни с чем не захочет разобраться...
Увлажнитель воздуха Вам в помощь.
Марина Чигина
Да это ты бьешь всех током! Разрядись!!!)))
Любовь Верина
Жалобу в ЖЕК и энергосбыт - пусть разбираются. 100% кто-то счетчик крутит
Raul Aliyev
во первых смени синтетику (одежду -бельё)
во вторых возможно у вас на тояке заменили металлическую трубу на пластик----а это при отматывании эл-энергии (воровстве) выдает фазу на корпус.... очень опасно и плохо....