Почему при прикосновение к корпусу компьютера и одновремено к батареи бьет током через ПК?
Многокватирка. Потенциально плохое заземление либо кто то ноль кинул на батареи из соседий:?
Техника
Почему при прикосновение к корпусу компьютера и одновремено к батареи бьет током
На корпусе компа есть потенциал, а на батарее другой потенциал, поэтому и бьет.
Это нормально. Бьёт , но не убивает же !
Такова схема его БП. Стационарный компьютер требует обязательного наличия заземления (зануления) в розетке...
на корпусе незаземленного компа всегда присутствует полфазы (~110В) из -за особенностей встроенного сетевого фильтра БП. А на батерее - ноль.

Это норма, долго объяснять, розетки надо с заземлением....
Схему и ответы уже дали выше. А у тебя просто нет заземления в электросети квартирной (отсутствует изначально или где-то не соединено с розеткой).
Ничего с этим не поделать, кроме как отдельное заземление тащить или просто не трогать одновременно комп и батарею))
Либо найди что-либо заземленное, и подключи корпус проводом к нему.
ВАЖНО! Не вздумай использовать для этого трубы отопления и газа. Долго объяснять , просто поверь на слово правилам, написанным кровью.
и п.с. : посылай тех, кто посоветует соединить заземляющий контакт розетки с нолем, они хотят твоей смерти. Если и делать зануление, то только от щита в подъезде, отдельным проводом от корпуса, и только на 200% процентов убедившись в надежности соединения нулевого защитного (PEN) проводника от ВРУ до твоего щитка, и соединять надо только под отдельный зажим, нельзя совмещать "в одну дырку или под одну клемму) ноль и твое импровизированное "заземление".
И вообще, если терпимо, то и это лучше не делать, такое практикуется только в очень крайних случаях.
В принципе такое напряжение на корпусе ПК ничем не опасно , так как ток там просто мизерный. Единственная неприятность - это фоны при записи на микрофон или линейный вход. Если кабели звуковые не слишком качественные, то с фонами замучаешься бороться.
бьёт значит любит
Комп соединён с фазой через конденсатор. Пережиток прошлого века. Капиталисты понимают, что это никому не нужно, но нужно, чтобы юридически прикрыть задницу, если какой-нибудь дебил умудрится убиться об компьютер))
Да, плохое заземление компа. Скорее всего его вообще нет.
Потому что в БП встроен сетевой фильтр, как на схеме (фото), по этому БП нужно подключать к розетке с заземлением, иначе на корпусе будет висеть 100В. Это касается всех приборов у которых вилка с заземлением.

Либо корпус ПК не заземлен, либо кто то кинул на батареи.
Твой комп значет не заземлён. Увеличивается возможность его поломки при плохой погоде, так что лучше заземлить.