Техника

Почему фазный провод бьет током, если цепь не замкнута?

Если взяться за фазу, стоя на полу, почему можно получить удар током? Цепь же не замкнута. Или в квартирах заземление идет под полом и если встать на пол, то через человека и ламинат ток пойдет и замкнет цепь. Объясните, пожалуйста, товарищи электротехники!
Видимо, разетка без заземления.
Орынбек Сисенов
Лучший ответ
Юрий Сенаторов фаза по вашему заземлена?)))
- через человека и ламинат ток пойдет и замкнет цепь.
Учителя Новой Формации Казахстана а как контур замкнется? под ламинатом идет земляной провод разве?
потому что ты выступаешь в роли антенны для второго проводника
Его Счастье)
На ламинате током бить не будет. На хреновом линолеуме, постеленым на голый бетон, будет бить. Одень резинавы калоши.
Советую прекратие сие занятие. Однажды узнаешь, когда убьет.
Алик Харисов
Учителя Новой Формации Казахстана да это вопрос чисто теоретический, стало интересно
Алик Харисов Х ню не пиши тогда.
Переменный ток. Фаза и ноль.
youtube.com/watch?v=sKuq4__Y-Uc
Oлег Mотков
если "бьет током" то берясь за фазу ты тем самымым замыкаешь цепь через себя..видимо полы токопроводящие....нет изолирующего покрытия какого на них чтоб такого е было есть и перчастки резиновые и ботинки специальные и коврики.. и инструмент с изоляцией.... все эти меропрития вместе или поотдельности предотвращают организованный пути по которому может пройти ток с участием тела человека в этом пути
О†
Ольга †
Учителя Новой Формации Казахстана я просто не разбираюсь, под полом в квартирах заземление же идет и можно на него замкнуться?
Значит становиться замкнутая. Вот ты не и замыкаешь. Между фазой и земли всегда есть напряжение...
Ну ты в прыжке схватись и не ударит
Электрическая энергия движется из того места, где ее плотность больше, в место, где ее плотность меньше. У человека плотность электричества на м^3 меньше, чем в фазной клемме розетки - дотронувшись до фазы чел создает цепь...
Как говорится: "Если тебя ударило током, значит ты стал элементом цепи" (Ильясов Ф.Н.).
Аня Пигалева
если ноги сухие. в тапочках. То не убъет и ничего не будет.. Фиг знает какая у тебя влажность дома и влажность перекрытий бетонных со стальным армированием.. Если соседи регулярно друг друга заливают всякое бывает
Убить не убъет. если только прижучит немного..пощиплет..