Техника

Почему индикаторная отвёртка срабатывает только в одном контакте, если ток переменный? И почему ноль не бьёт током?

Я так понимаю, что в переменном токе + и - постоянно меняются местами, но почему тогда индикаторная отвёртка срабатывает только при подключении к фазе? И почему током бьётся только фаза если, опять же, полюса постоянно меняются местами?
из трансформатора выходят 2 провода какой нибудь из них приваривают к закопанной в земле железяке а другой провод постоянно находится в изоляции. Провод что физически соединён с землёй называют заземлённым и по скольку вольтметр подключённый к этому проводу и к земле показывает ноль вольт то этот провод обозвали нулём. А фазный провод идущий прямиком от трансформатора и везде изолированный относительно нулевого провода и песка на клумбе покажет на вольтметре напряжение.

От трансформатора идёт 2 провода прямо к потребителю просто один из них соединяют с песком.

Переменный ток может протекать даже через влажный воздух и сырые стены через ёмкостную связь. Тоесть стоя во влажном подвале в резиновых ботах в сухих носках и взявшись за фазу йобом токнет хорошо.

индикаторная отвёртка это лампочка с большим внутренним сопротивлением.
Лучший ответ
Потому что переменный потенциал присутствует только на одном проводе. Другой - приблизительный аналог той самой земли, на которой ты стоишь. Поэтому и не бьет - НЕТ на нем никакого потенциала, он нейтрален.
Так как отвертка показывает относительно Земли, и нейтраль глухозаземленная, то естественно светится будет только фаза.
И не путайте фазировку с полярностью. Это не одно и тоже.
Юлия Сидорович
Током бьёт и плюс и минус, не бьёт током только тот провод, который уже соединён с "землёй" (заземлён).
в ней большое сопротивление, а неона светится от малого тока.
Плюс и минус бегают вокруг ноля
Nurjigit Nurbaev
Потому что провод "земля" это САМ человек. Через него и индикаторную отвертку протекает слабый ток, который и вызывает свечение индикатора. Короче, фаза замыкается на "землю" через измеряющего человека.
Николай Рудин
Потому, что нейтраль ----глухозаземлённая а ты стоишь на земле* ---вот поэтому светится* один провод потому, как потенциала - разности нет.
А*
Аня *******
Если стоять на табуретки можно спокойно руками держать фазу 220 и также ноль конечно если коротыш не кто не сделает, дело в заземлении
Kirill Sidorenko
Kirill Sidorenko Если взятся за руки по цепи 8-10 человек и прекоснуться к фазе то зафигачит последнего и потом по убывающей если нулевик не сработает
Ток это движение электроэнергии из того места где ее больше, в то место, где ее меньше (как и, например, движение квантов тепловой энергии) – это описано в унитарной (квантовой) теория электричества. Дело в том, что переменный ток – он на самом деле переменный только в смысле его амплитуды, мощность потока электроэнергии в цепи переменного тока колеблется от минимума к максимуму, но все время идет по проводу фаза к нулю. Ток, вопреки распространенному заблуждению, своего направления не меняет – он движется от фазы к нулю. Потому индикаторная отвертка «срабатывает» только от фазы, и потому только фаза «бьет» током. Более того, если обычную лампочку одним концом (электродом) соединить с фазой, а другим с заземлением, – лампочка будет гореть. А если лампочку подключить к нулю и заземления – гореть не будет - от нуля ток не идет.
P.S. И ещё, как это ни парадоксально, – «отрицательного» электричества ("отрицательных зарядов") не существует – нет прибора, экспериментов, которые бы фиксировали, обнаруживали, прямо, непосредственно, "отрицательные заряды", именно как отрицательные заряды.
Подробнее можно посмотреть в статье: Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина: https://www.researchgate.net/publication/340162394
Яна Окулова
ххх