Техника

Почему ноль не бьёт?

Почему ноль не бьёт? Знаю что такое соединение звездой и треугольником, суть ясна. Знаю что есть заземлённая нейтраль и изолированная. При неравномерной нагрузке фаз (в быту) в нулевом проводе есть ток. Но почему он не бьёт? В квартире автомат только на фазу значит ноля никто не боится?
Потому что ноль соединен с нейтралью и заземлен. Если контакт заземления и нейтрали будет ненадежным, то между нулевым проводником и землей может возникнуть разность потенциалов (зависит насколько смещено напряжение нейтрали из-за разности нагрузок по фазам).
Зинаида Деева
Лучший ответ
Ноль, в отличии от заземления, замыкает эл. цепь! В быту ( в частности, стиральные машины) электрооборудование - однофазное, поэтому никакой неравномерной нагрузки фаз здесь нет! Не бояться ноля - значит совершать большую ошибку! В случае обрыва ноля, при касании его человеком, эл. цепь замкнётся через человека!
Вообще бьет не ноль и не фаза, а электрический ток. НОЛЬ - ЭТО ЖЕ ЭТО НУЛЬ - точка нулевого потенциала относительно земли и, следовательно, всяк на ней стоящего, в том числе и тебя. Нулевой рабочий проводник общей электрической схемы со всех участков собирается на главную заземлящую шину - точку уравнивания потенциалов всех нулевых участков схемы. Эта шина соединяется с зазамляющим устройством здания.
Конечно есть прецедент такой - если утянуть кабель на пару тысяч километров от точки заземления и создать на нулевой жиле разность потенциалов с этой точкой вольт на 40. Это не смертельно.
Автомат же только на фазе потому, что при повреждении (разрыве) ноля и поданной фазе все, что дома электрического есть будут под фазой сидеть и большая вероятность при неиправности изоляции (корпуса, шнура) влететь под потенциал сети.
а ты знаешь что такое разность потенциалов? и дотронься до чего нить железного и посмотришь бьёт он или нет хД) к тому же наводка, а именно так называют ток в нулевом проводе мала по сравнению с током протекающим по фазе! Теперь ещё одни аспект на ноль защиту тожеть ставят, тока она другого плана, а если кривые электрики делали вам проводку то уж извольте все претензии к ним!
Елена Пуминова Электрики с облэнерго делали во всех 12 квартирах. Врядли они кривые.