Техника
Проезжал вчера под низкой крупной ЛЭП на велике, от велика стало бить током так прям хорошо. Почему?
Ещё раз там же проедь, поймёшь
Наведённая ЭДС. Меня самого так пару раз лупило, теперь при приближении к ЛЭП-500 я спешиваюсь, и веду вел аккуратно за резиновые рукоятки, не прикасаясь к металлу.
ЛЭП с меньшим напряжением не кусаются.
Велосипед – отличная антенна для наведения паразитной ЭДС! Плюс влажность высокая..
А в сырую погоду или под дождем могло бы и убить)))))))))))
Baxram Mamedov
Не правда, в дождь гоняю под ЛЭП 500 кВ. Живой. Шарахает конечно, но терпимо
Обычное дело. Наведенка
Пройдись под ней в дождь зонтиком будет еще прикольнее...
Нельзя приближаться к поводу ближе чем на 3 метра, а лучше вообще там не появляться.
Ты стал одной из обкладок конденсатора. Лисапед - одна обкладка, ты - вторая. Заряжается он от переменного электрического поля под ЛЭП. Дотрагиваясь до металлических частей лисапедки ты разряжаешь этот конденсатор.
Под низкой крупной - это как? Киловольт-то сколько?
Мария Кабеновна Ахмедьярова
Дядь, ты не умничай, вопрос тебе понятен, есть ответ - давай, нету - поступи тактично - промолчи
ЭДС.
Переменный ток в проводах создаёт переменное магнитное поле. Проезжая на лесопеде через него, это поле в металлических частях лесопеда создаёт ток. Вот тебя и шарахнуло.
Ещё можешь почитать как устроены электрогенераторы. Принцип тот же.
индуктивность. школьный курс. возможно статическое электричество. я на велике ездил под ЛЭП в сухую погоду по сухой дороге ни чего не замечал кроме шума в наушниках.
электрика какая есть на велике?
Мария Кабеновна Ахмедьярова
Только телефон с собой. Ехали с другом, его тоже по ляжке щекотнуло, причем контакти с металлом велика не было, оз под сидения хреначило, и друга тоже из под сидушки, я еще подумал, что-то острое у меня как будто, подумал, сидение порвалось
Мария Кабеновна Ахмедьярова
Ехали непосредственно перпендикулярно ЛЭП
Мария Кабеновна Ахмедьярова
Вот люди пишут - наведенка, наведенное напряжение, похоже на это. https://www.asutpp.ru/navedennoe-napryazhenie.html
шаговое напряжение — Напряжение между двумя точками на поверхности Земли, находящимися на расстоянии 1 м одна от другой, которое рассматривается как длина шага человека. шаговое напряжение — электрическое напряжение, равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (токопроводящего пола), отстоящими друг от друга на расстоянии шага человека. Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное током, протекающим в земле (токопроводящем полу), и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека
Магнитная составляющая ЛЭП, индуцированный ток. Не бойся, не убьет.