Техника
почему бьет током?
когда открываешь кран с водой, вода как-будто током бьется.. что это может быть? думали бойлер не заземлен (или что-то в этом роде), но нет, отключали бойлер, а все равно бьет током.. неприятно, мягко говоря.. что можно сделать?
Какой то мудак заземлился на водопровод, и этот прибор пробивает.
100% проверяйте заземление.. а не гадайте.
Ручка у крана изолятор, вода заземлена - электростатика
бывает такое.. что то где то утекает через воду и необязательно чейто злой умысел. иногда спасает система выравнивания потенциалов.
Фаза на трубе. Заземление нужно
Нужно два человека, мультиметр, два телефона и две бейсбольных биты. Подключить мультиметр в режиме измерения напряжения между краном и землей, или хотя бы нулем, и оставить одного человека следить за показаниями, поддерживая связь со вторым по телефону. Второму пройти по по лестнице, кратковременно отключая в электрощитках электричество в соседних квартирах. Запомнить номер квартиры где после отключении электричества напряжение на мультиметре упадет. Взять биты, позвонить в запомненную квартиру и переломать кости открывшему дверь.
В многоэтажном доме бить не должно. Скорее всего, вы живёте на даче/в коттедже и т. д.
Выход: заземлить металлическую трубу. А если труба пластиковая, то непосредственно кран.
Олег Фокин
нет. 5-ти этажка
вы верите в магнетизм, который был в 18 веке?, Вас должно быть не было, когда ваша герцогиня при свечах гадала.
Срочно сантехника вызывай.
у соседа бойлер
Заземлите водопроводной кран.
Заземлить нормально. Если трубы металлические, то это ненормально, а если пластик, то ничего удивительного. А куда он у вас заземлён? У вас есть отдельная земля в щитке или вы к нулю/трубе заземление цепляете?
Кто то заземлился на водопровод. У меня как то системный блок компа под столом одним краем стоял на водопроводной трубе. Тоже отменно торкало. Пока не нашел эту причину и не устранил ее...