Техника
Почему бьет током, когда мою руки и в др случаях?
Кто-то бросил заземление на водопроводные трубы. (Воруют электричество).
Синтетику с себя снимите.
Это разница потенциалов. Ваш дом подключен к контуру заземления, 101% уверен, что сопротивление контура с момента постройки никто не измерял. Надестничной клетке стоит электрический щит. Он заземлен на контур. На корпус щита прикручены все нулевые провода напряжения приходящего в дом, а фазовые провода через автоматы выключения входят в квартиру. Так вот разница потенциалов между занулением и заземлением вас и бьет. Электрики должны проводить профилактические работы по устранению таких явлений в подъездах, между этажами, между подъездами.
В квартире сыровато и появился блуждающий ток (где-то проводок оголился)
Искать надо. Был такой случай - на втором этаже от батареи лупит на холодильник. Нашли ваще в соседнем подъезде на первом этаже. Поменяли концы на землю и автомат -убрали.
Где то в перекрытиях провод передавило.
Так ведь батарея должна быть заземлена! Вон как бывает.
Где то в перекрытиях провод передавило.
проблемы с заземлением
Не слушайте никого. Наверняка дома в тапочках домашних ходите. Трётесь об пол ими и заряжаетесь статическим жлектричеством. Потом это электричество резко сбрасывается, при прикосновении к металлическому предмету, в данном случае вода служит проводником к крану, который и принимает от Вас статику.
Что-то с проводкой не в порядке, иди в управляющую компанию и спроси их пускай занимаются этой проблемой.
Если проблема в трубе, то необходимо заземлить смеситель. Заземление лучше взять из щитка.