Человек касается мокрым пальцем фазы из розетки, он стоит на резиновом коврике в резиновых сапогах, ноги сухие, и человека ударяет током. Почему его ударяет, ведь нету замкнутого контура, по которому должен течь ток?
+ почему птиц не бьёт током когда они сидят на проводах ЛЭП? Ударит ли человека током если он коснётся такого провода подлетая к нему, например, на ракетном ранце?
Техника
Почему человека ударяет током когда он касается фазы даже стоя на изоляторе, ведь нету замкнутого контура?
Олег Абрамович
Да, вижу, не убивает, но он в костюме специальном, я говорю о человеке в обычной одежде, даже в костюме пилота джетпака.
Марина Чернова
Это вы так недолго изучать электротехнику будете...
Света Байкалова
Видео - жесть! Мне аж дурно стало. Не знал что работы на ЛЭП связаны с таким риском для жизни.
Ничего человеку не будет ни при касании фазы одним пальцем (даже мокрым) , стоя на изоляции, ни при касании высоковольтного провода (с ракетного ранца, упав с моста или зацепившись корзиной воздушного шара) .
Намеренное или случайное касание фазы десятки раз случались. Даже не чувствуется, хотя редко на работе или дома в сапогах хожу.
Олег Абрамович
Здравствуйте, ну а ситуация когда суёшь палец в воду где пробивающий кипятильник, часто было, а ванной я был в резиновых сланцах, и бьёт?
Ну есть сомнение по части высоковольтных проводов, ведь высокое напряжение тем и характерно, что ток, вызванный таким напряжением, может протекать в воздухе и человека об такой провод точно ударит током.
Мокрый палец обладает большей электропроводностью, удар током происходит за счет емкости между ногами и землей.. . Если попадешь на провод, не касаясь других, никакого удара током не будет...
Меня не ударяет . Даже если я стою просто в сухой обуви на сухом полу и всей рукой хватаюсь за фазу 220 вольт. ( Повторять не рекомендуется ). Зависит от индивидуального сопротивления кожи . Резиновый промышленный диэлектрический коврик и сапоги, которые проверены а атестованы в ЭЛТ лаборатории - есть гаратия Вашей безоасновти на раболте если Вы электрик. Если Вас бьёт. значит повод усомниться, что они действительно соответствуют ТБ.
Олег Абрамович
Здравствуйте, всё же если бьёт током когда мокрая рука, с хорошей проводимостью, касается фазы и человек изолирован в месте касания пола, то почему его ударяет током? может и не сильно, чувствительно.
тело и земля представляют из себя конденсатор, переменный ток в этой системе прекрасно себя чувствует.. . правда удара действительно не будет, ну пощекочет чутка
если я не ошибаюсь, то замкнутый контур тут не причем, если бы человек был в резиновых перчатках, или лез розетка с резиновы наконечником то ток бы не прошел, а так и что что в резиновых сапогах и что что на резиновом полу, ток прошел через тело и ушел в пол резиновый. Всё.
Почему не бьет, иногда бьет, если провод огален. А так там изоляция. Нет не ударит, если человек не повредит провод.
Dimid Roll
я вот подумала, поспрашивала тут человеков знакомых и оказывается, что птиц не ударяет потому что как раз у них и есть этот контур замкнутый, а если они коснуться крылышком земли или столба то ударит)
и человека поэтому не ударит.
А вот ударяет потому, что ток есть в самом человеке. как-то так) Человек же сам проводник.
и человека поэтому не ударит.
Вообще-то если ноги сухие - незаметно . А при влажных - пропускает ЕМКОСТЬ (конденсатор) между ногами и бетоном, линолеум ( изолятор) - конденсатора .