Техника

Если вырубится пробка на нуле (а фаза не вырубится почему-то), то ВСЕ приборы будут ПОД ФАЗОЙ, а в квартире - ТЕМНОТА?

Сергей: "согласно ПУЭ категорически нельзя допускать раздельного отключения ноля и фазы!" - это что, авторы ПУЭ хотят крови?
Aнна Шевченко
В вопросе все верно. Так и будет. Это проект хрущевок или сталинок. Пробки 10 А, счетчик - 10 А, проводка ни кудышняя. Только авторы ПУЭ тут ни при чем. Дом строился до принятия Правил. Приведение электрики в соответствие ПУЭ (разумеется в пределах квартиры) это ваша проблема. Внешние сети тоже ни кто не прибежит делать (будут устранять повреждения). Выполнение ремонта в квартире не гарантирует надежность электроснабжения. Внешние сети - будут, если попадет дом под программу кап. ремонта (если повезет). Пол страны с плохой проводкой - где деньги взять? Сказал пол страны. Не интересует статистика такая. Можете провести опрос, кто в каком проекте живет.
Евгений Варфоломеев
Лучший ответ
Да. Ты можешь заземлить лампочку "отрубленным" концом, и она загорится.
это если у вас заземление заменено занулением.
Aнна Шевченко А если заземления нет вообще?
это у тебя дома так по-дурацки сделано что ли?
Aнна Шевченко А бывает как-то иначе? Как?
Вот по этому рабочий ноль и не разрывается, а только на фазе защита! Либо сдвоенный автомат, оба провода отсекаются от щита....
Aнна Шевченко А зачем вообще разрывать 0, если достаточно разорвать фазу?
Будут, выключатель и так всегда под фазой
А вот и ОШИБКА. Если у вас в квартире где-то торчит неоновая лампа на неразомкнутой фазе, то она будет тускло светиться.
Aнна Шевченко Идея интересная, надо подумать над ней, спасибо!

А много кушать она будет?
Aнна Шевченко В смысле, если её постоянно держать подцепленной к фазе
Зависит от.

Например, в одной розетке у тебя два провода, а в другой - три. Фаза, ноль и земля...

И вот, согласно своей старой привычке, электрик "землю" вывел на ноль.

А вследствие своего креативного мышления, соединил их до автомата.)
Татьяна *** о!
неожиданно.
Замечательно! Искаверкал ответ, да ещё и над ПУЭ поглумился .
Чорный Богдан
У меня стоят АВ - разрывают только фазу.
Анна Куликова
сложный вопрос
это тебе надо у маска спросить