Техника

Обязателно ли про могтаже лампы сооблюдать фазу и ноль? Есил у меня нет отвертки для проверки фазы.. . (см.)

можно определить фазу другим безопасным для здоровья способом?
Что будет если подсоединить провода как попало? (на лампе фаза указана)
это не для яНочки, а для подобной ситуации "электрику" (только в безвых. сит. )
берем один кончик и касательным движением - проскакиваем по какой-либо заземленной металической конструкции, желательно отогнуть одну тоненькую жилку и не бояться и не закрывать глаза - промажешь и коротнешь всей жилой
нуль - искру не даст
фаза - сноп искр (если одной жилкой - небольшой щелчек)
чтобы не выбило автомат - делать -резко и быстро
остальное - знаешь
Елена Рассолова
Лучший ответ
фото твоей волшебной лампы существенно ускорило бы ответ. что за лампа такая где фазировка важна?
При монтаже выключателя важно, а самой лампе все равно.
Это совершенно неважно.
Без разницы (если не люстра на несколько выключателей).
Фазу можно найти, если один конец нагрузки (например, светильника) подключить к заземленному объекту (металические части систем отопления, водоснабжения) , а другой попеременно к одному, а затем к другому проводу. При подключении к фазному проводу лампа светильника засветится. Но, лампу с указанием фазы я не встречал ))).
можно подключать как угодно.
Натали Галле
порядок фаза/ноль не важен. Главное чтобы место куда будет подключаться лампа (если это оголенные провода) было предварительно обесточено на время монтажа. И вобще в нынешних сетях можеть и ноль ударить током.
Н@stюш@ Гимпельсон ноль ударить никак не может.
Дмитрий Плахотный Ну забыл поставить кавычки...
Естественно идеальный ноль никак ударить не может на то он и НОЛЬ. Но я лично проверял свою розетку отверткой с индикатором и в обоих клемах он светился. Мерял напряжение на каждом контакте относительно земли: 118 и 135. И кто после этого из них фаза а кто ноль??? Причины могут быть разные, их коментировать не берусь. Но данный факт БЫЛ
нет в однофазной проводке вообще два провода можно подключать как хочешь. Главное с заземлением не перепутать, если оно есть