Техника
как с помощью тестера определить где фаза или ноль у разетки если нет отвертки-индикатора?
один щуп в розетку другой на землю (батарея или водопровод ) с каким покажет та и фаза
Это не иргушки, если не знаешь, как фазу найти, не лезь, не ищи переключатель на своё седалище .
Только не касайся руками другого конца, которым будешь прикасаться к трубам. А то через прибор шарахнет. лучше сначала присоедини один конец к трубам, а вторым поочередно в розетку, где там стрелка не двинется, там 0, ( на цифровом тестере может показать небольшое напряжение, это "наводки", а где фаза, покажет 220( на тестере предварительно установить переменку 1000 в
Ребят, вы девушку посадить хотите? Если соседей током шмальнет?
Тестором не удобно - лучше индикатором. А тестром - ставите на переменное напряжение - предел - не менее 300 вольт! Один щуп удлиннить и на батарею центрального отопления, или стояк холодной воды. Фазовый провод покажет напряжение сети (220 вольт) , а нейтраль покажет ноль или всего несколько вольт. Успехов!
лучше ничего никуда не заземлять а найти индикатор
Если тестер цифровой, то один щуп вставляйте в гнездо розетки, а другой - берите рукой. Я специально только что это проверил! Когда первый щуп воткнут в "фазу", тестер показывал примерно 70В.
Что касается разного сопротивления кожи и прочее (предугадывая злостные комментарии) , то у меня ооочень низкое сопротивление - 36 вольт не могу руками брать.
Не бойтесь. Но всё же лучше пользоваться индикатором. Мало ли какой у Вас тестер...
а если батарея далеко, то просто (+) (красный) вставляешь в розетку, а чёрный (-) -- на стол, где фаза, там прибор покажет "0,00", а где "0", там "-0,00" и "-" мигать будет.